Медведев раскрыл один из тезисов послания Федеральному собранию

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что одной из тем ежегодного Послания, с которым он обратится к Федеральному Собранию в декабре, будет повышение зарплаты работникам детских садов, учреждений культуры и библиотек.

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что одной из тем ежегодного Послания, с которым он обратится к Федеральному Собранию в декабре, будет повышение зарплаты работникам детских садов, учреждений культуры и библиотек.

"Я подготовлю предложения и озвучу в ходе оглашения послания Федеральному Собранию, это будет в конце года", – сказал Медведев на встрече с работниками детских садов в Карелии. Он признал, что зарплата работников дошкольных образовательных учреждений, учреждений культуры и библиотек – "одна из самых острых проблем, которая пока не решена, это самая трудная категория, которая осталась".

"За последние годы сделали много по другим бюджетникам, пора заниматься этой категорией, – считает президент. – Можете не сомневаться, я понимаю эту проблему, мы ее обязательно будем решать и решим, и сделаем это в достаточно короткой перспективе".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на сегодняшней встрече Медведев высказал два предложения по повышению зарплат работникам детсадов, учреждений культуры и библиотек. Так, "можно сделать это поэтапно, распределив ответственность за решение задачи между федеральным центром и регионами", – сказал глава государства.

Также "можно решить вопрос одномоментно в следующем году по отдельным категориям, которые нам нужно сохранить, потому что люди просто увольняются".

Медведев не исключил, что такое повышение зарплат может быть проведено "в рамках процедуры по децентрализации полномочий" между центром и регионами.

Президент напомнил, что "сейчас идет работа по созданию новой системы распределения доходов" с тем, чтобы определенная часть денег не уходила в Москву, а оставалась в регионах. Таким образом, по его словам, у субъектов Федерации "будут лучшие возможности, чтобы финансировать детские сады, библиотеки, учреждения культуры".

Президент России Дмитрий Медведев прибыл с рабочей поездкой в Карелию днем 24 ноября. Одним из пунктов программы главы государства стала встреча с работниками дошкольного образования, детских учреждений культуры, библиотекарями, которая пройдет в местном Дворце творчества детей и юношества. По традиции, сложившейся в последние несколько недель, во время рабочих поездок по регионам страны президент отвечает на вопросы местных журналистов. В четверг он беседует с представителями СМИ Северо-Западного федерального округа.

Ожидается, что Медведев также будет присутствовать на подписании Договора о газификации Республики Карелия между региональным правительством и "Газпромом".

Петрозаводск был основан по воле Петра Великого. Царь, зная о наличии в Олонецком уезде рудных месторождений и железоделательных производств, распорядился подыскать подходящее место для закладки пушечного завода. Такие местом было определено устье реки Лососинки. В августе 1703 года был заложен первый камень в основание завода, получившего название Петровского, а в следующем году здесь были отлиты первые пушки. Постепенно вокруг завода сформировалась слобода, которая получила статус города в 1777 году. Сейчас в Петрозаводске живут около 264 тысяч человек, в городе работают предприятия машиностроительной, лесной, деревообрабатывающей, строительной и пищевой отраслей.