Саркози: Европа должна быть реформирована

Европа должна быть реформирована, у нее не остается выбора. С таким заявлением выступил президент Николя Саркози. Он сообщил также, что Франция и Германия выступают за новый европейский договор, который необходим для сохранения евро.

Европа должна быть реформирована, у нее не остается выбора. С таким заявлением выступил президент Николя Саркози. Он сообщил также, что Франция и Германия выступают за новый европейский договор, который необходим для сохранения евро.

Для своей программной речи о будущем Франции и Европы в эпоху кризиса Николя Саркози концертный зал в городе Тулон выбрал не случайно: в 2008 году, за десять дней до краха Lehman Brothers недавно избранный президент Франции именно здесь предрек грядущие экономические тяготы и раскритиковал устройство глобальной экономики. Президент Франции рассказал о том, как собирается бороться с кризисом: не только во Франции, но и во всей Европе.

"Каждая страна Еврозоны должна принять золотое правило, которое бы юридически обязывало правительство принимать сбалансированные бюджеты", – заявил Николя Саркози.

Тем временем новый глава Европейского Центробанка предупредил о риске дальнейшего снижения экономических показателей, а глава Банка Англии и вовсе заявил, что его подчиненные готовят план действий на случай развала еврозоны.

Доходность гособлигаций Италии побила очередной опасный рекорд, а в Берлине задумались о выпуске новых ценных бумаг от лица пяти стран Евросоюза, еще сохранивших высший кредитный рейтинг. Саркози мыслит в том же направлении: в своей речи он заявил о необходимости дальнейшей интеграции французских и германских экономик.

"Если Франция и Германия сильны и едины, то и вся Европа сильна и едина. У Европы не остается выбора. Кризис обнажил наши слабости и разногласия. Европа должна быть переосмыслена и реформирована. Дело срочное. Вот почему Франция и Германия совместно выступают за новый европейский договор", – говорит Саркози.

Речь о том, чтобы переписать документы, на которых строился Евросоюз — они устарели и не отвечают требованиям времени, утверждает президент Франции. Саркози ставит знак равенства между Евросоюзом и еврозоной: крах евро ударит по всем.

Аналитики предрекают: следующий год для европейской валюты станет решающим, именно в 2012 году наступает срок большинства выплат по внешним займам: как государственным, так и банковским. На идею французско-германского антикризисного фронта уже откликнулся берлинский таблоид “Бильд”: его авторы представили "Меркози" — нового спасителя Европы.

Для критиков все выглядит так, будто две ведущие экономики Евросоюза устали от затяжных переговоров с остальными и намерены воплощать в жизнь свое видение новой Европы. Это рискованный шаг, но инвесторам он вполне может понравиться — рынки любят решительность.