Патриарх призвал покаяться всех, кто осуждает поклонение Поясу Богородицы

Покаяться тех, кто осуждает проявление религиозных чувств, призвал сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он возглавил очередное заседание Высшего церковного совета Русской православной церкви в храме Христа Спасителя.

Покаяться тех, кто осуждает проявление религиозных чувств, призвал сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он возглавил очередное заседание Высшего церковного совета Русской православной церкви в храме Христа Спасителя, передает ИТАР-ТАСС. Речь, в частности, зашла о поклонении Поясу Пресвятой Богородицы.

"Переосмыслите свою жизнь, поймите, что, соприкоснувшись со святыней, вы обожглись, - обратился он к россиянам, предложив два выхода из сложившейся ситуации: - Либо продолжать такую жизнь, либо, обжегшись божественной благодатью, задуматься о своей жизни и о вечном". "Нельзя брать на себя право судить, потому что только Бог может проникнуть в глубину души человеческой и понять", - сказал патриарх Кирилл.

За 40 дней пребывания Пояса Богородицы в России ему поклонилось около 3 миллиона паломников. "Ни одно мероприятие: ни политическое, ни спортивное, за всю историю не собрало столько людей, сколько принесение образа Пресвятой Богородицы. Вот это и было шоком для людей, которые на дух не переносят веру", - считает предстоятель РПЦ.

Он также выразил уверенность, что умные люди сделают правильные выводы относительно случившегося: "Если я не принимаю этого, то что-то внутри у меня не так, мне нужно в самом себе разобраться".

По данным патриарха, в длинной очереди у храма царила благоприятная атмосфера, и многие проводили это время в молитве, готовясь к поклонению святыне. "То, что миллионы людей стояли в очередях, говорит о состоянии души нашего человека. Пока будет жива вера православная, будет сохраняться великая сила в нашем народе. Это аксиома, легко доказуемая историческим опытом", - сказал он.

Предстоятель также отметил, что много "лицемерных и ложных" слов было сказано в адрес тех, кто проходил в храм без очереди по пропускам. Это касалось подопечных детских домов и приютов.

"Многие само стояние воспринимали как богоугодное дело, а те, кто прошел по пропуску, сказали, что, наверное, не испытали того, что испытали отстоявшие всю очередь", - сказал патриарх.