Временно прекращен поиск без вести пропавших людей с затонувшей буровой платформы "Кольская". Сделать это вынудил сильный шторм в Охотском море. Ледокол "Магадан" и спасательное судно "Атлас" вынуждены вернуться в сахалинский порт Корсаков.

Временно прекращен поиск без вести пропавших людей с затонувшей буровой платформы "Кольская". Сделать это вынудил сильный шторм в Охотском море. Ледокол "Магадан" и спасательное судно "Атлас" вынуждены вернуться в сахалинский порт Корсаков.

Пресс-служба Минтранса России сообщила, что на борту "Атласа" шесть тел буровиков, найденных 22 декабря в районе крушения платформы. Все буровики были одеты в гидрокостюмы. Но эта защита не смогла спасти людей длительное время находившихся в воде с температурой около нуля градусов. У четверых погибших обнаружены документы, информирует ИТАР-ТАСС.

Утром в четверг в порт Корсаков на борту судна "СМИТ Сахалин" были доставлены ранее обнаруженные тела 11 погибших. В пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России отметили, что все одиннадцать опознаны родственниками и коллегами.

Среди опознанных погибших восемь жителей Мурманской области, два жителя Сахалина и один Красноярского края.

Платформа "Кольская" затонула 18 декабря при буксировке от западного побережья Камчатки на Сахалин ледоколом "Магадан" и транспортно-буксирным судном "Нефтегаз-55".

Караван в Охотском море попал в сильный шторм. Волны выбили иллюминатору на платформе, после чего внутрь нее хлынула вода. В течение 20 минут буровая платформа перевернулась и ушла на дно. В момент трагедии на "Кольской" находились 67 человек. Четырнадцати из них удалось спастись. Установлена гибель семнадцати человек. 36 человек числятся пропавшими без вести.

По факту трагедии на буровой платформе возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса России ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").