"Когда вы смотрите в ночное небо на Млечный путь, на созвездия, что вы видите на самом деле? Неужели вам не хочется дотянуться до этой небесной глубины и ощутить ее совсем рядом?"
За романтичной фразой ученого скрывается новая игрушка для взрослых от "Майкрософт" World Wide Telescope. Проект, представленный пока в тестовой версии, сразу вызвал волну откликов. Все научные и интернет-издания методом клика пробовали изобретение, что называется, на себе и пришли к выводу, что проект удобен, полезен и не успевает надоесть. Схема действия программы World Wide Telescope основана на сотрудничестве с крупнейшими обсерваториями мира.
Рой Гоулд, ученый-исследователь Центра астрофизики Гарвадского университета: "World Wide Telescope получает снимки с крупнейших мировых телескопов – как тех, что находятся на Земле, так и орбитальных – и строит из них полную картину звездного неба".
"Всемирный телескоп" позволяет приблизиться или удалиться от выбранного трехмерного объекта на любое расстояние, какое желает пользователь.
Естественно, как только ресурс был представлен публике, его сразу начали сравнивать с программой Google Sky, которая является частью Google Earth. Общеизвестный факт, что создатели Windows постоянно пытаются догнать и перегнать Google. Вслед за Google Maps "Макрософтом" была запущена своя служба Интернет-картографии – довольно красочный сервис, которым, впрочем, почти никто не пользуется. Теперь вслед за "Гуглом" "Майкрософт" отправился в космос. И судя по тестовой версии, у "Всемирного телескопа" есть шанс на успех. Звездное небо у Windows получилось гораздо красивее, чем схематическая карта космического пространства от Google.
Впрочем, в самом "Майкрософте" отказываются признавать гонку Интернет-технологий.
Куртис Вонг, руководитель исследовательского отдела Майкрософт, говорит: "Для "Майкрософта" это прежде всего образовательный проект. Возможность визуально попасть в любую точку Вселенной – это и есть простейшая лаборатория для изучения космоса на любом уровне и в любом возрасте".
Соревнование можно и не признавать, однако пока гиганты пытаются переплюнуть друг друга, сетевые пользователи явно остаются в выигрыше. А теперь им доступна настоящая космическая Вселенная – совсем рядом, в домашнем компьютере.






















































































