Жители московского поселка "Речник" в понедельник сами снесут два дома, заявил глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. Кроме того, принудительно будет снесен еще один дом.

Жители московского поселка "Речник" в понедельник сами снесут два дома. Об этом заявил глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. Кроме того, принудительно будет снесен еще один дом.

По словам Парфенчикова, на исполнении у судебных приставов осталось 20 исполнительных производств, "из которых по 17 приняты решения отложить исполнительные действия сроком до 10 дней в связи с поступившими заявлениями от владельцев о добровольном демонтаже имущества, а также в связи с обжалованием судебных решений", передает "Интерфакс".

Как передает "Россия 24", сегодня утром жители "Речника" перекрыли въезды в поселок. Дорогу заблокировали более 20 машин. Таким образом владельцы домов, построенных, по мнению московских властей, незаконно, пытаются не пустить на территорию судебных приставов и строительную технику.

Приехавшая в поселок милиция уговаривает людей освободить проезд, но жители намерены стоять до последнего. Они ждут итогов сегодняшнего заседания Общественной палаты, на котором обсуждается возникшая в поселке ситуация.

Между тем сегодня в "Речнике" вновь произошел пожар. На этот раз загорелись обломки снесенного дома. Активисты оппозиционных движений утверждают, что причиной тому стал поджог. За последнюю неделю это уже второй пожар в "Речнике". 26 января в поселке тоже сгорел дом, в правоохранительных органах считают, что тогда причиной пожара стал поджог.

Поселок "Речник" был основан в 1955 году, когда государство выделило работникам Канала имени Москвы участки для огородов без права возведения на них жилых построек. Со временем территория превратилась в дачный поселок. "Речник" занимает 20 гектаров в пойме Москвы-реки.

В начале 2000-х годов территория была включена решением московских властей в состав природно-исторического парка "Москворецкий", а Межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным нахождение там поселка "Речник".

21 января в поселке начали сносить дома, несмотря на протесты жителей. К настоящему времени снесено 22 строения. Всего у судебных приставов есть решения по 37 участкам.

Вслед за "Речником" незаконными объявлены и постройки соседнего элитного поселка "Остров фантазий". Возведенные на его территории коттеджи оформлены как спортивные объекты. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что префектура Западного административного округа "прошляпила" поселок.