В Москве стартовал фестиваль имени Ростроповича

В Москве начался первый музыкальный фестиваль имени Мстислава Ростроповича. Он открылся концертом в Колонном Зале Дома Союзов 27 марта, в день рождения великого виолончелиста.

В Москве начался первый музыкальный фестиваль имени Мстислава Ростроповича. Он открылся концертом в Колонном Зале Дома Союзов 27 марта, в день рождения великого виолончелиста. При жизни Ростропович в этот день собирал вокруг себя родных по духу людей – коллег и учеников; праздник отмечали шумно, весело, всегда с музыкой.

По воспоминаниям друзей, Ростропович был очень требователен к себе и другим, добивался исполнения на высочайшем уровне. Поэтому во время фестиваля, который будет продолжаться неделю, на сцену выйдут именно те музыканты, которых маэстро высоко ценил, с кем дружил, и кого считал своими продолжателями в искусстве.

"Творчество Ростроповича в одном фестивале охватить невозможно. Это был всеядный человек, великий артист, великий музыкант. Если мы немножко дадим знать и понять публике, что он значил для мира искусства и музыки, это уже будет хорошо", – уверена народная артистка СССР Галина Вишневская.

Мстислав Ростропович родился 27 марта 1927 года в Баку. Он был удостоен звания почётного доктора более 50 университетов разных стран, был почётным гражданином многих городов мира, награждён государственными наградами 29 государств. Музыкант пять раз становился лауреатом музыкальной премии Grammy. Ростропович скончался 27 апреля 2007 года в Москве и был похоронен на Новодевичьем кладбище.