В настоящее время в международном розыске находятся около 1,5 тысяч человек, обвиняемых в совершении преступлений на территории России. В прошлом году удалось добиться экстрадиции 47 из них. О приоритетах Интерпола в РФ "России 24" рассказал начальник НЦБ Интерпола при МВД Тимур Лахонин.

В настоящее время в международном розыске находятся около полутора тысяч человек, обвиняемых в совершении различного рода преступлений на территории России. В прошлом году удалось добиться экстрадиции 47 из них. О приоритетах Интерпола в РФ "России 24" рассказал начальник НЦБ Интерпола при МВД Тимур Лахонин.

"Главная задача бюро Интерпола в России – добиться, чтобы из графы "Лица, объявленные в международный розыск" все оказались на территории России, – говорит Лахонин. – Насколько это возможно в процентном отношении, сказать трудно. С таким явлением, как преступность, в том числе и международная, нам придется еще долго жить. Я думаю, на 20-30 лет нам работы хватит".

"Что касается перспектив нашего развития, мы развиваемся параллельно и совместно с организацией, – отмечает глава российского бюро Интерпола. – Возьмем технический аспект – основной в деятельности Интерпола как международной полицейской организации. Если раньше информацией можно было обмениваться с помощью голубиной почты, то сегодня в Интерполе имеется телекоммуникационная система I -24-7. То есть, Интерпол работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю".

Путем повышения использования новых современных технологий Интерпол пытается добиваться как можно большей оперативности в обмене информацией. Сегодня это решающий фактор, подчеркивает Лахонин. Между 188 странами-членами Интерпола создана уникальная система связи. Сегодня она является одной из самых перспективных и в своем дальнейшем развитии в том числе.