Приставы ограничили выезд 80 тысячам россиян

Россияне, в отношении которых заведено исполнительное производство, иногда узнают об этом самым неожиданным образом, например, в аэропорту перед вылетом за границу. Какие еще меры есть в арсенале судебных приставов? На вопросы в эфире программы "Утро России" ответила Татьяна Игнатьева.

Россияне, в отношении которых заведено исполнительное производство, иногда узнают об этом самым неожиданным образом, например, в аэропорту перед вылетом за границу. Отпускной сезон в самом разгаре, но у более чем 80 тысяч человек свободное передвижение по миру уже под вопросом.

Какие еще меры есть в арсенале судебных приставов? На вопросы в эфире программы "Утро России" ответила заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Татьяна Игнатьева.

"Как заместитель директора Федеральной службы судебных приставов я должна сказать, что оплатить задолженность нужно сразу, как только вы о ней узнали, – отметила Игнатьева. – Но если уж говорить, сколько времени уйдет на снятие ограничения, наложенного в соответствии с постановлением пристава на должника, то это примерно две недели. Поскольку формируется единая база через Федеральную пограничную службу, и уже из центрального аппарата в Москве даются команды во все подразделения, что такие ограничения сняты либо наложены".

Кстати, узнать о задолженности теперь можно на сайте Федеральной службы судебных приставов. Уже в 17 регионах в тестовом режиме действует такая программа. Можно зайти на сайт, ввести свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и выяснить свою задолженность. Естественно, все данные вводятся по защищенным каналам связи. Так что информация эта строго конфиденциальная.

Но узнать о своей задолженности можно и на границе, в аэропорту, например. Хотя, отмечает Игнатьева, такое случается нечасто, поскольку для того чтобы получить постановление пристава об ограничении права на выезд, должно пройти довольно много времени. И по всем этапам исполнительного производства – это постановление о возбуждении исполнительного производства, предоставление возможности для добровольного погашения долга, применение иных мер принуждения и затем вынесение постановления об ограничении права на выезд – проходит довольно большой промежуток времени.