Тема:

Теракт в Нью-Йорке 2 года назад

В Пакистане прошли аресты друзей и родственников минера с Таймс-сквер

Спасатели продолжают извлекать тела людей из-под завалов. Полиция не исключает, что число жертв может возрасти
Ответственность за неудавшийся теракт на Таймс-сквер в Нью-Йорке взяла на себя группировка "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан". Но пакистанские службы безопасности опровергают эту информацию. Тем не менее, по подозрению к причастности к попытке теракта были задержали несколько граждан Пакистана.

Ответственность за неудавшийся теракт на Таймс-сквер в Нью-Йорке взяла на себя группировка "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан" ("Движение талибов Пакистана"). Но пакистанские службы безопасности опровергают эту информацию. Тем не менее, по подозрению к причастности к попытке теракта были задержали несколько граждан Пакистана. Среди них родственники и друзья Файсала Шахзада, подозреваемого в терроризме.

В частности в южнопакистанском городе Карачи арестован мужчина по имени Тасиф, который знаком с задержанным в США в понедельник Файсалом Шахзадом. Последнего зафиксировали камеры видеонаблюдения у заминированного на площади внедорожника. Файсала Шахзад - американский гражданин пакистанского происхождения, проживающий в городе Бриджпорт в штате Коннектикут. Недавно он вернулся из Пакистана, где провёл 5 месяцев. Он утверждает, что действовал в одиночку.

По словам генерального прокурора США Эрика Холдера, Шахзад был арестован в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, когда пытался сесть в самолет, летевший в Дубай. Авиакомпании Emirates Airlines из Дубаи сообщила, что сотрудники американских правоохранительных органов сняли с её рейса ещё двух человек, которые хотели лететь тем же самолётом, что и Шахзад.

"Техрик-и-талибан Пакистан" взяла на себя ответственность всего через несколько часов после того, как внедорожник с самодельной бомбой в салоне был обезврежен на Таймс-сквер. Представители группировки утверждают, что заложили бомбу в Нью-Йорке в качестве мести за смерть своего руководителя, а также за одного из лидеров "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в Ираке. Репортеры выяснили, что следователи отрабатывают и такую версию: кто-то захотел отомстить медиа-холдингу Viacom за эпизод в мультфильме "Южный парк", в котором пророк Мухаммед изображен одетым в карнавальный костюм медведя.

Автомобиль, оставленный 1 мая 2010 года в людном месте в центре Нью-Йорка, привлёк внимание уличного торговца, ветерана вьетнамской войны. Своими опасениями он поделился с полицией. Район был немедленно оцеплен, прекращено движение поездов метро по направлению к Таймс-сквер, прошла эвакуация людей с площади.

Саперы исследователи автомобиль и провели контрольный взрыв при помощи робота, оснащённого водяной пушкой. ИТАР-ТАСС сообщает, что, по словам комиссара полиции Нью-Йорка Рэймонда Келли, бомба оказалась кустарного производства. Но если бы она сработала, то всё вокруг превратилось бы в сплошной сполох огня.