Тема:

Мост на Ленинградке 13 лет назад

Сроки ремонта на Ленинградке продлят до ноября

Движение на такой и без того загруженной магистрали ограничили в минувшие выходные - без предупреждения. Позже в мэрии сообщили, что затеяли ремонт путепровода - как минимум, на три месяца
На Ленинградском шоссе, ведущем к аэропорту Шереметьево, откроют дополнительные полосы для движения автотранспорта, но увеличат сроки ремонта до 1 ноября текущего года, сообщил первый заместитель столичного мэра Петр Бирюков.

На Ленинградском шоссе, ведущем к аэропорту Шереметьево, откроют дополнительные полосы для движения автотранспорта, но увеличат сроки ремонта до 1 ноября текущего года, сообщил первый заместитель столичного мэра Петр Бирюков.

"Мы приняли решение совместно с ГИБДД РФ, Минтрансом добавить для движения еще по две полосы в каждую сторону, для движения будут открыты четыре полосы из шести, но это увеличит сроки ремонта - его закончим не 1 октября, как планировали, а 1 ноября", - сказал Бирюков в эфире телеканала ТВЦ.

По его словам, сложная ситуация на Ленинградском шоссе возникла из-за того, что не был решен вопрос с Московской областью в части ведения дорожными объектами, находящимися на территории региона.

Путепровод на 24-м километре Ленинградки, известный как "мост у ИКЕА", с 26 июня текущего года был перекрыт до одной полосы в каждом направлении. Средняя скорость движения в самые напряженные часы не превышает трех километров в час. Ранее уже был введен временный запрет на движение грузового транспорта на этом участке шоссе, где находятся несколько крупных торговых комплексов. Кроме того, ограничен выезд на Ленинградку с других трасс. Из-за бетонных блоков, перегородивших дорогу, невозможно съехать с МКАД на Ленинградское шоссе в сторону области. Та же картина на выезде с Международного шоссе на участке, расположенном ближе к терминалам "Д" и "Е" аэропорта Шереметьево. Здесь движение закрыто как в сторону области, так и в сторону Москвы.

Представители аэропорта Шереметьево просят пассажиров заблаговременно прибывать в воздушную гавань и рекомендуют пользоваться "Аэроэкспрессом", который следует с Белорусского вокзала столицы.

Несмотря на то, что движение на этом участке ограничено уже пять дней, возникшая здесь ситуация и обычные для Москвы пробки широкий резонанс получили после открытого письма гендиректора аэропорта Шереметьево Михаила Василенко. Он в своем интернет- блоге предположил, что московские власти намерено создали на подъезде к аэропорту Шереметьево транспортный коллапс в связи с открытием нового терминала аэропорта Внуково. По словам гендиректора аэропорта, его даже не известили о начале ремонтных работ. "Без всяких согласований внезапно началось серьезнейшее ограничение движения на Ленинградке. При этом бетонные блоки, ограничивающие движение, появились в субботу, но никакие ремонтные работы там не начаты до сих пор", - сказал он.

По заверению столичных властей все работы по ремонту путепровода на 24-м километре Ленинградского шоссе идут согласно предписанию Ространснадзора и Прокуратуры РФ, а также согласованы с ОАО "РЖД". Заявления Василенко в мэрии назвали некорректными и голословными.

В связи с ограничением движения на Ленинградском шоссе Генпрокуратура РФ организовала проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и дорожной деятельности. Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Сергею Иванову совместно с московскими властями принять меры по разрешению проблемы подъезда в аэропорт Шереметьево, сообщает ИТАР-ТАСС.

1 июня 2010 года в Генпрокуратуре заявили, что проведут проверку в связи с невиданными пробками на Ленинградке. Движение на такой и без того загруженной магистрали ограничили в минувшие выходные - без предупреждения. Позже в мэрии сообщили, что затеяли ремонт путепровода - как минимум, на три месяца. И это в сезон отпусков, когда в аэропорт Шереметьево - самый наплыв пассажиров. На рейсы опаздывают не только они, но и экипажи самолетов. Авиакомпании терпят серьезные убытки, обвиняя во всем московские власти. Письмо в мэрию написали и туроператоры.