Против приемной матери Артема Савельева возбуждено уголовное дело

Мальчик в одиночку проделал два перелета - из Теннеси в Вашингтон, а затем в Москву
Против американской приемной матери Артема Савельева возбуждено уголовное дело, сообщил в эфире "России 24" уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов. Сейчас Артем находится в патронатном центре. Уже есть три российские семьи, которые хотели бы его усыновить.

Против американской приемной матери Артема Савельева возбуждено уголовное дело. Как сказал в эфире "России 24" уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов, об этом сообщили представители делегации, переговоры с которой проходили в Москве.

Уже ясно, что договор об усыновлении российских детей в США может быть подписан через несколько месяцев. Сегодня были согласованы все основные позиции этого документа. Американская сторона согласилась со всеми требованиями России.

Во-первых, усыновлением детей теперь будут заниматься только аккредитованные в США и России агентства, а во-вторых, наша страна получит право контроля за приемной семьей.

"Сегодня мы согласовали практически все положения о договоре. Надо отдать должное нашим американским коллегам. Практически со всем они согласились. Были дополнения и предложения. Теперь усыновление будет проходить только через агентства, которые пройдут повторную аккредитацию. Лучше меньше, да лучше", – полагает Астахов.

Что касается приемной матери Артема Савельева, то, по словам Астахова, приемная мать мальчика нарушила порядок отмены усыновления.

"Все права ребенка были нарушены, – отметил уполномоченный. – Мало того, как выясняется, если бы она отказывалась от усыновленного ребенка в США, она должна была бы платить до его совершеннолетия алименты. А она хотела и этот момент избежать таким образом". Конечно, она должна "ответить перед законом по всем позициям".

Сейчас в России действует мораторий на усыновление детей иностранцами. Поводом для этого стал недавний случай, когда американка Тори Хансен отправила своего приемного сына Артема Савельева обратно в Россию. Женщина написала сопроводительную записку, что отказывается от мальчика, так как он "психически ненормальный".