Независимое усыновление исключат полностью

В Москве проходит основной раунд российско-американских переговоров по вопросам усыновления. Стороны обсуждают соответствующий договор между РФ и США. Как сообщил "России 24" уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов, независимое усыновление будет исключено полностью.

В Москве сегодня проходит основной раунд российско-американских переговоров по вопросам усыновления. Стороны обсуждают соответствующий договор между Россией и США. Документ четко регулирует процесс усыновления российских сирот.

Как сообщил "России 24" уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов, межгосударственное соглашение будет подписано уже в ближайшие дни. Итоги еще рано подводить, это промежуточные итоги. Но уже сейчас, по его словам, становится ясно – американская делегация очень серьезно настроена на то, чтобы все-таки выработать соглашение, заключить его и сделать это в максимально сжатые сроки.

"Договор сейчас фактически обсуждается, и по всем позициям американцы с нами согласны. Но вот выявились некоторые вопросы, которые требуют дополнительного урегулирования. В частности, получается, что основная проблема заключается в установлении контроля за семьей, которая усыновляет российского ребенка. К сожалению, социальные службы Америки не всегда могут войти в такую семью. Эти механизмы требуют изменения в законодательстве Соединенных Штатов, и американцы сейчас над этим серьезно задумались", – подчеркнул Астахов.

Он отметил, что в России эта деятельность "поставлена гораздо лучше, чем в Америке, и российские специалисты готовы делиться опытом". Но самое важное заключатся в том, что так называемое независимое усыновление будет исключено полностью. И американцы с этим согласились полностью, отметил он.

Тем временем американское агентство по усыновлению обратилось в суд с прошением о начале процесса против приемной матери Артема Савельева. Она обвиняется в причинение ребенку "тяжелой эмоциональной травмы". В начале апреля 8-летний Артем Савельев один прилетел из Вашингтона в Москву. При нем была лишь записка, в которой сообщалось, что приемная мать от него отказывается. Если эти действия американской матери будут признаны противозаконными – суд обяжет ее выплачивать Артему пособие до его совершеннолетия.