Дмитрий Медведев: государство поддержит ряд инновационных проектов

Президент России встретился с представителями зарубежных и российских банков
В Санкт-Петербурге сегодня открылся XIV Международный экономический форум. Началась работа представительного собрания с обращения российского президента. Дмитрий Медведев свою речь посвятил модернизации.

В Санкт-Петербурге сегодня открылся XIV Международный экономический форум. Началась работа представительного собрания с обращения российского президента. Дмитрий Медведев свою речь посвятил модернизации - в экономике и в обществе в целом. По его словам, власть сделает всё, чтобы помочь бизнесу встать на новые рельсы: будет отменён налог на прирост капитала при осуществлении долгосрочных инвестиций, в Москве должен сформироваться новый мировой финансовый центр - соответствующие законы будут приняты до конца года. Вести.Ru и канал "Россия 24" ведут прямые трансляции из Санкт-Петербурга.

Кроме того, Дмитрий Медведев считает, что Россия нуждается в инновационном прорыве, в первую очередь в сфере информационных технологий. В ближайшие годы необходимо обеспечить доступ всех россиян к ресурсам Всемирной сети, внедрить цифровые технологии в информационной сфере.

Современную экономику, заявил президент, нельзя построить по приказу сверху. Бизнесу должно быть выгодно вкладывать деньги в инновации, он должен быть заинтересован в этом. Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ о сокращении количества стратегических предприятий.

"Государство не должно всегда само рвать яблоки с дерева экономики. Найдётся тот, кто сделает это и лучше, и эффективнее. Но что государство должно делать - помогать выращивать яблоневый сад. Именно поэтому я сокращаю перечень стратегических предприятий в 5 раз. Число стратегических АО уменьшится с 208 до 41. Федеральных унитарных предприятий - с 230 до 159. Такой указ мной сегодня подписан", - заявил президент.

На встрече с представителями банковского сообщества Дмитрий Медведев заявил, что российской экономике нужны "длинные" деньги, но для зарубежных инвесторов предстоит модернизировать финансовую систему Российской Федерации.

"Самое главное, что удалось сделать за последние время, - разработать план мероприятий по созданию в России Международного финансового центра", - отметил Медведев. "Этим планом мне пришлось заниматься лично. Может быть это и неплохо, потому что иногда для того, чтобы расшевелить инертную машину правительства и ведомств требуется вмешательство главы государства", - добавил он.

"Но сейчас мы хотели бы сделать решительный шаг вперед по созданию международного финансового центра", - сказал он. Президент спросил, насколько участникам форума комфортно работать в России, что нужно сделать для улучшения бизнес-среды. Он привлек их внимание к тому, что в разгар кризиса "никто из российского руководства не скатился на огульную критику банкиров, не говорил что они подставили мировую экономику и что в них коренится основная беда".

Участников встречи интересовало, в том числе, будет ли Россия модернизировать существующую систему финансовой отчётности. Медведев констатировал, что "наша отчётность явно не на высоком уровне, но подобные претензии есть и к другим странам". "Мы будем делать всё, чтобы финансовая отчётность была более современной и менее громоздкой", - заверил президент.

Дмитрий Медведев сообщил, что сформирован перечень инновационных проектов, которым будет оказана государственная поддержка. На сегодняшний день поступило уже около 50 заявок от компаний. "В самое ближайшее время первый пул таких проектов, - добавил президент России. - Надеюсь, что реализация этих проектов начнётся уже в этом году".

Эти проекты будут реализовываться в том числе и в инновационном подмосковном центре "Сколково". По мнению российского президента, "нам нужно создать модель, которую впоследствии можно было бы тиражировать". "У нас нет желания копировать какой-либо опыт, в том числе и такой успешный как опыт Кремниевой долины, - отметил Медведев. - Но нам нужны такие крупные образования, которые смогут потащить за собой всё остальное".

Оценивая общий объём инвестиций в российскую экономику, Дмитрий Медведев сказал, что он ещё мал. "Мы хотели бы, чтобы после кризиса на фоне оживления мировой экономики инвестиции стали бы расти. Это зависит и от того, насколько мы сможем убедить инвестиционное сообщество, что мы открыли нашу экономику, что в России соблюдаются правила и они являются едиными для всех - от президента до обычного клерка", - сказал президент.

Дмитрий Медведев также поставил задачу перед российскими чиновниками - найти решения, которые позволят сочетать инновации и инвестиции.

Все участники экономического форума в Санкт-Петербурге уже получили приглашения на Сочинский инвестиционный форум, который пройдёт в сентябре. Приглашения привезла кубанская делегация во главе с губернатором региона Александром Ткачевым. В интервью каналу "Россия 24" он также рассказал о перспективах экономического развития Краснодарского края.

В рамках нынешнего экономического форума подписан ряд соглашений в агропромышленной области. Так, крупные производители молочной продукции - французский "Данон" и российский "Юнимилк" - создают объединённую компанию. По словам первого вице-премьера Виктора Зубкова, это отличный проект, который поможет модернизировать перерабатывающую промышленность в стране