В ближайшее время Молдавия останется без президента

Референдум о всенародном избрании президента Молдавии провалился: до необходимых 33 % не хватило около 3% голосов. В итоге мнение большинства избирателей – изменить конституцию – учтено не будет. Парламент готовится к перевыборам.

Референдум о всенародном избрании президента Молдавии провалился из-за низкой активности граждан: до необходимых 33 процентов не хватило около 3% голосов. В итоге мнение большинства – тех, кто проголосовал за изменение Конституции, учтено не будет. Парламент готовится к роспуску и досрочным выборам.

"Это окончательные данные, которые могут только уточняться на доли процентов", – сказал "Интерфаксу" секретарь ЦИК республики Юрий Чокан. Он сообщил, что из числа проголосовавших за изменение Конституции высказались 682 208 избирателей (87,5%), против – 97 440 (12,5%).

Официальные итоги референдума будут объявлены после подсчёта всех бюллетеней, но на конечный результат они уже вряд ли повлияют. Президента – по крайней мере, в ближайшее время – Молдавия не обретет.

Парламент Молдавии готовится к роспуску и досрочным выборам. По закону, в течение двух лет вопрос о всенародном избрании главы государства на референдум выносить будет нельзя, передает "Россия 24".

Политический кризис, который начался в стране ещё весной прошлого года, продолжается. Наблюдатели считают, что итоги прошедшего голосования наглядно продемонстрировали уровень доверия народа к действующей власти.