Референдум по изменению конституции Молдавии не состоялся

Избиратели не проявили особой активности на референдуме об изменении молдавской конституции, свидетельствуют последние данные, размещенные на сайте ЦИК Республики Молдова. Плебисцит признан несостоявшимся.

Референдум по изменению конституции Молдавии не состоялся из-за низкой активности избирателей, свидетельствуют последние данные, размещенные на сайте центральной избирательной комиссии республики. Согласно этим данным, в референдуме в воскресенье приняло участие 29,67 процента избирателей.

Еще не учтены результаты голосования на избирательных участках за рубежом и нескольких избирательных участков в Молдавии, однако они уже не могут повлиять на исход референдума.

По данным на 19.00 по местному времени (20.00 по московскому времени), за рубежом проголосовало около 10 тысяч избирателей.

Для признания референдума состоявшимся необходимо, чтобы в нем приняло участие более одной трети избирателей.

Секретарь центральной избирательной комиссии Юрий Чокан сообщил журналистам, что ЦИК продолжит следить за голосованием за рубежом и ожидать результатов.

По его словам, референдум состоялся только в нескольких районах Молдавии, где участие избирателей составило от 34 до 43 процентов избирателей. В то же время в гагаузской автономии зарегистрировано рекордно низкое участие избирателей в референдуме – менее 10 процентов. В Кишиневе приняло участие в референдуме чуть более 30 процентов избирателей.

Юрий Чокан заявил, что более полные данные будут обнародованы на пресс-конференции в понедельник утром.

"Если референдум будет официально признан не состоявшимся, ЦИК не будет подводить подсчет голосов "за". Мы не можем говорить официально о том, состоялся референдум или нет. Могу сказать только, что участие в референдуме 29,67 процента избирателей – это весьма репрезентативная цифра, которая близка к окончательной. Для того чтобы признать референдум состоявшимся, необходимо участие в нем более одной трети избирателей", – секретарь ЦИК Молдавии.

Он напомнил, что согласно законодательству к проблеме изменения положений конституции о процедуре избрания президента нельзя будет вернуться путем проведения референдума в ближайшие два года.

Как сообщалось, в воскресенье избирателям Молдавии было предложено ответить на один вопрос: "Вы поддерживаете внесение изменения в конституцию, чтобы президент РМ выбирался всенародно?". Избирательный бюллетень содержал два варианта ответа: "да" и "нет".

С помощью референдума правящая в Молдавии либерально-демократическая коалиция пыталась решить политический кризис, который длится с апреля 2009 года, когда два состава парламента не смогли избрать президента. Если референдум не будет официально признан состоявшимся, нынешний парламент в любом случае подлежит роспуску, а проблему избрания президента будет решать уже новый орган законодательной власти. Новый парламент может как попытаться избрать президента, так и изменить конституцию двумя третями голосов депутатов. Оппозиционная партия коммунистов заявила уже о готовности участвовать в изменении конституции, но не путем референдума, а в парламенте, сообщает агентство "Интерфакс".