Загрязненность воздуха в Москве по некоторым видам веществ в настоящее время превышают предельно допустимые концентрации (пдк) в несколько раз, заявил главный специалист Мосэкомониторинга Алексей Попиков.
"Уровень концентрации углеводорода в столичном воздухе превышен в 2,5-5 раз. Минимальные значения - в Звенигороде, максимальные - на юго-востоке и востоке города", - сказал Попиков агентству "Интерфакс".
По его словам, кроме запаха гари в отдельных районах, в связи с превышением нормы, может ощущаться неприятный запах сероводорода.
"В Марьино зафиксировано превышение концентрации сероводорода в 1,5 раза", - сообщил главный специалист Мосэкомониторинга. Он отметил, что среднесуточная концентрация в городском воздухе взвешенных частиц превышает норматив в 1,5 раза.
По его данным, в московском воздухе по состоянию на 10:00 утра содержание в воздухе других загрязняющих веществ находится в пределах нормы: оксида углерода - 0,2-0,6 пдк, диоксида азота - 0,1-0,9 пдк, оксида азота - 0,1-0,4 пдк.
"После полудня ситуация с загрязнением воздуха в столице несколько стабилизируется. Накануне при схожих погодных условиях концентрации снижались, иногда достигая показателей, характерных для обычных дней", - сказал Попиков.
Тем не менее, по его словам, ожидаемые улучшения будут носить временный характер. В ночные и утренние часы снова ожидаются условия для накопления выбросов в атмосфере. "Экологическая обстановка будет неблагоприятной", - подчеркнул главный специалист Мосэкомониторинга.

























































































