Аналитики: ставку рефинансирования не изменят до конца года

Аналитики: ставку рефинансирования не изменят до конца года
Совет директоров Центробанка России во вторник обсудит вопрос о ставке рефинансирования. Как предполагают аналитики, опрошенные Вестями.Ru, скорее всего, ставка останется неизменной до конца года.

Совет директоров Центробанка России во вторник обсудит вопрос о ставке рефинансирования. Как полагают аналитики, опрошенные Вестями.Ru, скорее всего, ставка останется неизменной до конца года.

С июня текущего года ставка рефинансирования ЦБ РФ удерживается на историческом минимуме в 7,75%. Но если в предыдущие месяцы в России продолжалось снижение инфляции, то в августе, вследствие аномальной засухи, был зафиксирован всплеск цен, приведший к повышению месячной инфляции на 0,6% (против 0,4% в июне и июле). И как констатировал в пятницу глава Центробанка Сергей Игнатьев, за первые 20 дней сентября инфляционный прирост также составил 0,6%. А к концу года, по словам Игнатьева, планка может приблизиться к 8%. Тогда как ранее она прогнозировалась на уровне 6-7%, а в 2009-м достигла 8,8%.

Таким образом, предполагаемая инфляционная планка может превысить нынешний уровень ставки рефинансирования, которая используется Центробанком при предоставлении кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования и представляет собой своеобразный "договорной" механизм определения стоимости денег и попутно является также инструментом сдерживания инфляционных процессов. Но если до сих пор представители ЦБ заверяли, что не намерены менять учетную ставку в ближайшие месяцы, то в пятницу Сергей Игнатьев воздержался от такого заявления.

К тому же еще в середине сентября замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач предположил, что ЦБ может повысить процентную ставку, когда прояснятся инфляционные показатели по текущему месяцу. "Вряд ли, сильно (повысит), чтобы обозначить, что процентная ставка увязана с инфляцией", - уточнил Клепач.

"Я надеюсь, что Центробанк все же не изменит ставку рефинансирования", - ответил Вестям.Ru глава Ассоциации региональных банков России, член комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, сегодняшние уровни инфляции не выглядят критическими и не указывают на необходимость ужесточения монетарной политики. Тем более, что их рост порожден природными катаклизмами, а не монетарными факторами, добавил Аксаков.

Также следует учесть, подчеркнул он, что ставка рефинансирования ЦБ РФ оказывает лишь косвенное влияние на стоимость денег. И ее повышение в сложившихся условиях, напротив, способно подстегнуть существующие инфляционные ожидания. При том, что пока заявленный Центробанком 8-процентный уровень инфляции выглядит вполне реалистичным, заключил депутат.

Глава названного думского комитета Владислав Резник в комментарии для Вестей.Ru также предположил, что Центробанк не изменит действующую ставку рефинасирования, "поскольку она отражает баланс между сформировавшимися уровнями стоимости денег, инфляции и экономических рисков". А что касается прогноза по инфляции, то здесь можно согласиться с ЦБ, сообщил Резник.

С тем, что в 2010 году инфляция окажется в районе 8%, не стал спорить и главный экономист Jones Lang LaSalle Евгений Надоршин. Хотя, заметил он Вестям.Ru, течение инфляционных процессов также осложняется наблюдавшимся в последнюю неделю ослаблением курса рубля и наметившимся в сентябре увеличением оттока капитала. Тем не менее, динамика повышения цен на товары, ощутимо подорожавшие в последнее время в России, показывает, что они, похоже, начали "выдыхаться". А общее развитие мировой экономики пока продвигается темпами, не способными спровоцировать бурный инфляционный рост. И в целом, отмеченных негативных факторов не достаточно для того, чтобы перейти к циклу повышения ставки рефинансирования, резюмировал Надоршин.

"Ставлю два против одного, что Центробанк не изменит уровень своих ставок", - заявил Вестям.Ru руководитель направления анализа денежно-кредитной политики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев. Как он напомнил, в свое время снижение ставки рефинансирования было предпринято для того, чтобы уравновесить соответствующие российские и зарубежные параметры, воспрепятствовав, тем самым, притоку спекулятивного капитала в Россию.

И эта задача сохранит актуальность к началу следующего года, когда "серьезные" инвесторы, очевидно, улучшат свои нынешние оценки, как по перспективам развития российской экономики, которое продолжится более плавными темпами, в сравнении с активным ростом начала 2010-го, так и по степени рисков. А в этой ситуации было бы логичным сохранить стабильность ставок ЦБ, подчеркнул Солнцев. И тоже предположил, что к концу года инфляция окажется около 8% и, уж точно, не достигнет прошлогоднего уровня.