За нарушения противопожарных норм Замоскворецкий суд Москвы запретил использовать офис Мосгортранса на Раушской набережной. Запрет будет действовать в течение трех месяцев. Пять дней дано сотрудникам на то, чтобы собрать вещи, либо опротестовать решение суда.
Мосгортранс приостановили, но он все равно везет – в такой парадоксальной ситуации крупнейшая в мире наземная транспортная система оказалась впервые за 50 лет со дня своего основания. При проверке главного здания на Раушской набережной инспекция МЧС насчитала 35 нарушений и обратились в суд, который предписал: эксплуатацию временно запретить.
"Мы подали жалобу, – сообщил заместитель генерального директора Мосгортранса Евгений Адамов. – Мы считаем, что те замечания, которые сделаны службами МЧС, не представляют угрозы для жизни людей. Но, тем не менее, решение суда мы выполним".
Как объяснили в Мосгортрансе, 80% предъявленных замечаний уже исправлены. На это понадобилось всего три дня. И поэтому закрывать здание на 90 суток нет необходимости. Тем более что полностью выполнить предписание суда почти невозможно.
Самое главное помещение – диспетчерская. Если остановить ее работу, шесть тысяч троллейбусов, трамваев и автобусов, которые каждый день выходят на линию, встанут.
"Допустим, трамваи встали: надо же или туда технику посылать, чтобы оттащить, или если это брошенная машина – эвакуатор вызываем, – поясняет диспетчер Елена Машкович. – То есть без этого невозможно. Нас просто невозможно за один день перевести".
Всего в здании работают 300 человек. И пока на рабочие места не разрешат проходить официально, руководство старается отправлять своих сотрудников в однодневные командировки в другие районы Москвы. Рабочий день идет, пусть, и не на рабочем месте. Транспорт выходит на маршрут в обычном режиме. Изменений в расписании не предвидится.










































































