Под Бородином вновь "смешались в кучу кони, люди"

В Подмосковье проходит традиционный военно-исторический фестиваль "День Бородина". На легендарном поле вновь сходятся армии Кутузова и Наполеона.

В Подмосковье проходит традиционный военно-исторический фестиваль "День Бородина". На поле у деревни Бородино вновь сходятся армии Кутузова и Наполеона. В реконструкции крупнейшей битвы Отечественной войны 1812 года принимают участие члены исторических клубов.Торжества начались в 10:30 церемониалами на командных пунктах Кутузова в деревне Горки и Наполеона у деревни Шевардино. Затем состоялось возложение венков к главному монументу русским воинам на Батарее Раевского.

На фестивале планируют представить все ключевые эпизоды Бородинской битвы в сокращенном варианте – 15 часовая битва будет сокращена до 1 часа. В "боевых действиях" принимают участие более 1000 человек. По словам устроителей фестиваля, на реконструкции сражения ожидают около 70 тысяч зрителей. На Бородинском поле организованы места стоянки для личных автомобилей.

В этом году баталию инсценируют в 21-й раз. Первую реконструкцию сражения осуществил еще в 1839 году император Николай I. Тогда на Бородинское поле вышли 150 тысяч солдат. Особенно масштабно отмечалась годовщина битвы в 1912 году. Сохранились кадры кинохроники, где Николай II обходит строй полков, воины которых сражались в битве с Наполеоном за сто лет до этого. Торжества у деревни Бородино возобновились в 70-е годы XX века, однако государственный статус праздник получил только в 1995 году, когда день годовщины Бородинской битвы официально стал Днем воинской славы России.