Тема:

День народного единства-2010 13 лет назад

В Хабаровске ополченцы Минина и Пожарского вновь "сошлись" с поляками

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, проходят в четверг по всей России. В Хабаровске на митинг-концерт собрались около трёх тысяч горожан. Финалом концерта стало выступление военно-исторического клуба – его участники показали реконструкцию событий 4 ноября 1612 года.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, проходят в четверг по всей России. В Хабаровске на митинг-концерт, организованный партией "Единая Россия", собрались около трёх тысяч горожан.

Многие пришли на площадь с детьми. Благо, погода на этот раз побаловала и словно объединилась с дальневосточниками – не было ни ветра, ни мороза. Финалом концерта стало выступление военно-исторического клуба – его участники показали реконструкцию событий 4 ноября 1612 года, сообщил телеканал "Россия 24".

В четверг , 4 ноября, Россия отмечает День народного единства. Он посвящен подвигу народных ополченцев под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших в 1612 году Москву от польских интервентов. Это событие положило конец Великой смуте. Почти 400 лет Русская Православная Церковь чтит в этот день Казанскую икону Божией Матери, которая, по преданию, помогала ополченцам. Вплоть до 1917 года это было не только церковное торжество, но и провозглашенный указом царя Алексея Михайловича государственный праздник. Заняв в 2005 году свое законное место в ряду "красных" дат календаря, День народного единства, по сути, вытеснил праздник Великого Октября, который почти век отмечался 7 ноября.