Тема:

День народного единства-2010 13 лет назад

День народного единства – символ возрождения страны

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Он посвящен подвигу народных ополченцев под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших в 1612 году Москву от польских интервентов.

4 ноября, Россия отмечает День народного единства. Он посвящен подвигу народных ополченцев под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших в 1612 году Москву от польских интервентов. Это событие положило конец Великой смуте.

Почти 400 лет Русская Православная Церковь чтит в этот день Казанскую икону Божией Матери, которая, по преданию, помогала ополченцам. Вплоть до 1917 года это было не только церковное торжество, но и провозглашенный указом царя Алексея Михайловича государственный праздник.

Заняв в 2005 году свое законное место в ряду "красных" дат календаря, День народного единства, по сути, вытеснил праздник Великого Октября, который почти век отмечался 7 ноября, и превратился в "праздник гражданского общества", как в свое время сформулировал Владимир Путин.

Особое значение этому празднику придает партия парламентского большинства "Единая Россия", которая в 2004 году была инициатором возрождения Дня народного единства. Этот день "является символом национального единения и возрождения России", заявил и.о. секретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов. "Сплоченность и консолидация помогают добиться многого. Об этом свидетельствует и новейшая история нашей страны, и деятельность "Единой России, – отметил он. – Только вместе, объединив усилия ради решения задач по улучшению жизни людей, развитию России, мы смогли добиться позитивных перемен в здравоохранении, образовании, социальной сфере".

По словам Сергея Неверова, сегодня "Единая Россия" фактически является единственной политической партией, которая отстаивает стабильное развитие, противостоя идеям хаоса и революционных ломок. "Эту позицию разделяют большинство жителей нашей страны, – считает он. – Сегодня перед Россией стоят масштабные задачи по модернизации всех сфер жизни общества, и снова, как и много веков назад, нам всем необходимо объединиться для их решения".

Как ранее заявил директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров, День народного единства востребован россиянами как символ национального успеха в отстаивании своих интересов. "Этот день на самом деле символизирует сохраненное единство страны, единство народа, единство веры", – полагает он.

В праздничный день региональные отделения партии "Единая Россия" организуют многочисленные торжества как в Москве, так и регионах. Например, в Суздале состоится возложение венков к памятнику Дмитрию Пожарскому, активисты лояльных к властям молодежных движений проведут свой "Русский марш" и обещают собрать на него в разы больше участников, чем националисты.

В Москве традиционным митингом на Пушкинской площади планируют отметить праздник и либерал-демократы, лидер которых, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, в 2004 году был одним из разработчиков законопроекта об учреждении новой "красной даты". Лозунги на манифестации заявлены злободневно-политические: "Только ЛДПР остановит коррупцию!", "Олигарх, экономика в России, а не в Лондоне!" и другие. По прогнозу ЛПДР, в митинге примет участие свыше тысячи человек. Все желающие смогут отведать гречневой каши и выпить чашку чая – на Пушкинской площади будет работать полевая кухня.

Как и прежде, коммунисты проигнорируют День народного единства. Они зовут своих сторонников на "праздничную демонстрацию и митинг патриотических сил" в Москве в ознаменование 93-й годовщины Октябрьской революции, сообщает ИТАР-ТАСС.