Тема:

Жара не в России 13 лет назад

Ливневые дожди угрожают Чехии наводнением

В Австрии установившуюся было там жару немного сбили дожди и грозы
В Северной и Западной Чехии из-за сильных дождей и резкой перемены температуры могут начаться наводнения. В водоемах страны резко повысился уровень воды, ветер валит деревья, а ливни затапливают подвалы домов.

Север и запад Чехии могут пострадать от наводнений, спровоцированных резкой сменой погоды. Столбик термометра опустился с 34 до 16 градусов, наблюдается сильный ветер и ливневые дожди. Вышла из берегов река Билина. В других водоемах страны уровень воды также резко повысился.

В Прагу поступают сообщения о ливнях, которые затапливают подвалы сотен жилых домов в десятках населенных пунктах на севере и западе страны. Ветром, который подчас приобретает масштабы урагана, повалены тысячи деревьев.

Холодный атмосферный фронт, перемещающийся через территорию Чехии на восток, уже сегодня вечером достигнет Моравии и Словакии.

Однако местным жителям мучиться от дождей осталось совсем недолго и скоро снова придется страдать от привычной жары. Синоптики прогнозируют, что прохладная погода задержится в Чехии до понедельника, а затем температура воздуха прогреется до 40 градусов.