Из восточных районов Чехии эвакуирована тысяча жителей

Из восточных районов Чехии, охваченных наводнением, эвакуирована тысяча жителей. Уровень воды в реках стремительно повышается из-за непрекращающихся там третий день ливней.

Из восточных районов Чехии, охваченных наводнением, эвакуирована тысяча жителей, сообщили в понедельник местные власти. Уровень воды в реках стремительно повышается из-за непрекращающихся там третий день ливней. Идет эвакуация людей из населенных пунктов, расположенных на берегах Одры, Олше, Остравицы и Моравы. Полностью отрезанным от внешнего мира оказался один из крупнейших городов региона – Карвина.

В Северной Моравии гидросооружения не в состоянии сдерживать напор воды. "Критическая отметка превышена, региону грозит затопление", – сообщили в Управлении гидросооружений Моравско-Силезского края.

Во вторник сложившаяся ситуация будет обсуждаться на чрезвычайном заседании правительства страны. Власти опасаются повторения разрушительного наводнения 1997 года, когда его жертвами в регионе стали более 50 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.