Тема:

Наводнение в Европе 12 лет назад

Наводнения на юге Польши: два человека погибли, сотни эвакуированы

В результате сильного наводнения на юге Польши сегодня погибли два человека. Об этом сообщил представитель кризисного штаба Малопольского воеводства.

В результате сильного наводнения на юге Польши сегодня погибли два человека. Об этом сообщил представитель кризисного штаба Малопольского воеводства.

Разлившиеся в результате ливней реки подтопили сотни домов. Спасатели эвакуировали в безопасные места уже около одной тысячи человек. Потоки воды перерезали автостраду, ведущую из Кракова в сторону украинской границы. Движение на этом шоссе полностью остановлено, сообщает ИТАР-ТАСС.

Закрыто движение на ряде других трасс местного значения. В ряде областей введен режим чрезвычайной ситуации. По прогнозам синоптиков, уровень воды в реках на юге Польши в ближайшие дни будет повышаться.

Сильные дожди привели к наводнениям и в других восточноевропейских странах. Так, чрезвычайная ситуация объявлена на востоке Чехии. Из-за дождей здесь стремительно поднимается уровень воды в многочисленных реках. Власти эвакуируют отдельные дома в населенных пунктах. Сообщается об одной погибшей. В Словакии ситуация легче, но и здесь затоплены улицы нескольких населенных пунктов, вода уже проникла в дома. В Венгрии свои дома были вынуждены покинуть более двух тысяч человек. Некоторые деревни отрезаны от окружающего мира. На окраинах городов местные жители и сотрудники экстренных служб строят защитные дамбы. Подобного половодья здесь не видели почти сорок лет, передает "Россия 24".