Тема:

Избитые учительницы 13 лет назад

Матвиенко об избиении учительницы: тот, кто это сделал, – не мужчина

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко возмущена вопиющим фактом избиения учительницы на глазах школьников и заверяет, что виновный понесет наказание по всей строгости закона.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко возмущена вопиющим фактом избиения учительницы на глазах школьников и заверяет, что виновный понесет наказание по всей строгости закона.

"Того, кто это сделал, невозможно назвать мужчиной, какими бы мотивами он ни пытался прикрыть свои чудовищные действия", – говорится в заявлении губернатора.

"Начальник ГУВД Пиотровский заверил меня, что этот факт будет расследован со всей тщательностью и виновный понесет заслуженное наказание по всей строгости закона. Ход расследования взят мною под личный контроль", – цитирует "Интерфакс" текст губернаторского обращения.

Матвиенко отметила, что отношение петербуржцев к профессии учителя всегда было особенным – уважительным и сердечным. Поэтому, подчеркивает губернатор: "Трудно поверить, что в нашем городе произошел этот чудовищный инцидент – жестокое нападение одного из родителей на юную учительницу, впервые пришедшую в школу всего два месяца назад, да еще и в присутствии первоклассников, испытавших настоящий шок".

Губернатор выразила уверенность, что и педагогическая общественность, и представители власти поддержат молодого педагога и не допустят, чтобы она теперь уволилась. Соответствующие поручения даны комитету по образованию и главе Невского района: "Петербургская школа не может потерять молодого педагога, для которого учительская профессия была мечтой", – подчеркнула Матвиенко.

В среду в школу 339 невского района Петербурга пришел мужчина, представившийся отцом одной из учениц. Прямо при детях в коридоре он избил учительницу младших классов. Женщину доставили в больницу, откуда, оказав помощь, отпустили домой. В отношении напавшего возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством). Учительница написала заявление об увольнении, однако директор и родители уговорили ее подождать с уходом. Детям, ставшим невольными свидетелями, потребуется специальная программа реабилитации, рассказали в отделе образования Невскоого района.