В Судане были похищены именно граждане Латвийской Республики. Об этом сообщила в пятницу пресс-секретарь Всемирной продовольственной программы ООН Эмилия Каселла. На эту программу по контракту работали похищенные вертолетчики.

В Судане в Судане в Южном Дарфуре неизвестные похитили экипаж латвийской авиакомпании GM Helicopter. Об этом  сообщил руководитель отдела системы качества компании Янис Лиепиньш. Вертолетчики, которые работают по контракту на Всемирную продовольственную программу ООН, были захвачены неизвестными в Ньяле (административный центр провинции) в четверг вечером. "Мы подтверждаем эту информацию. Это наш экипаж, который работал по контракту с ООН. Похищены трое граждан Латвии. Сейчас идет расследование по этому делу", - сказал представитель компании. Других подробностей инцидента Лиепиньш сообщать не стал, выразив только надежду, что "ситуация в ближайшее время разрешится. "Судя по опыту, это не первый случай. В этом году был подобный случай с российским экипажем. Мы надеемся, что инцидент удастся урегулировать также быстро", - указал он.

Министерство иностранных дел Латвии также получило информацию о похищенных вертолетчиках и в настоящее время изучает все обстоятельства этого инцидента. "Наши компетентные службы проинформированы и ведут работу. Одновременно мы работаем с нашими партнерами по дипломатическим каналам, чтобы решить эту проблему", - прокомментировал ИТАР-ТАСС пресс- секретарь МИД республики Янис Силис. На вопрос, кто похитил латвийских вертолетчиков, и с какой целью он отметил, что "на данный момент это не известно".

Всемирная продовольственная программа ежемесячно распространяет продукты в Судане для 2 миллионов человек. Учитывая сложную ситуацию в стране, основной способ его доставки - легкие самолеты или вертолеты. В общей сложности число сотрудников программы ООН в Судане составляет 2,8 тысяч человек, из них около 900 работают в Южном Дарфуре.

Ранее выдвигались предположения, что среди похищенных летчиков могут быть россияне. Однако в посольстве РФ в Судане эту информацию не подтвердили. Тем не менее, спецпредставитель президента РФ по Судану, председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что занимается выяснением обстоятельств похищения русскоговорящих летчиков в этой африканской стране.