Сванидзе: Черномырдин был естественным всегда и во всём

Ушел из жизни бывший премьер, известный государственный и общественный деятель Виктор Черномырдин. Ему было 72 года. По мнению Николая Сванидзе, высказанному в эфире "России 24", Черномырдин сделал себя сам. "Надежный человек. С великолепным чувством юмора", – рассказал обозреватель.

Этой ночью ушел из жизни бывший премьер, известный государственный и общественный деятель Виктор Черномырдин. Трудовой путь он начал машинистом на нефтеперерабатывающем заводе, а затем ушел в политику. Награждён орденами "За заслуги перед Отечеством". Последнее время Виктор Черномырдин тяжело болел. Похоронят политика на Новодевичьем кладбище.

"Я не могу сказать, что знал его очень хорошо. В силу разницы положений, поколений. Я не принадлежал к кругу его личных друзей, но мы работали, общались с ним. Он как политик, я как журналист, – вспоминает политический обозреватель Николай Сванидзе. – Но он был очень естественным по манере поведения. Это не так часто встречается среди политиков такого ранга. Как правило, они наглухо застегнуты в мундир. Обязывает положение. А Черномырдин не был застегнут".

По мнению Сванидзе, высказанному в эфире "России 24", Черномырдин сделал себя сам. Он не чурался никакой работы: служил во флоте, потом был газовиком, потом был министром, премьер-министром, послом. "Кем он только не был. Знал жизнь замечательно. Умел разговаривать с людьми. Я бы сказал, что хорошо относился к людям, – подчеркнул Сванидзе. – Талантливый человек. Хороший человек. Надежный человек. С великолепным чувством юмора".

"Он умел учиться, что редко бывает. На любом уровне своей государственной карьеры он продолжал учиться. Не забурел, даже когда был премьер-министром, он не забурел. Очень хорошо относился к журналистам. Это большая редкость для политиков. Не боялся журналистов и говорить умел. Был достаточно открыт. Вообще по определению, на мой взгляд, неплохо относился к людям. Не зажимался. Не видел в них врагов, не был подозрительным", – рассказал Николай Сванидзе.

Виктор Черномырдин начал свой трудовой путь машинистом на нефтеперерабатывающем заводе, а затем занялся политической карьерой. В 1982 году занял пост замминистра газовой промышленности СССР, а в 85-м стал главой того же ведомства. В эти же годы возглавлял Всесоюзное промышленное объединение "Тюменьгазпром". В 1989-м в результате преобразования министерства газовой промышленности Советского Союза возник первый в стране государственный газовый концерн "Газпром". Черномырдина избрали председателем его правления.

В 1992 году, после развала Советского Союза, Виктор Черномырдин встал во главе правительства России. В июне 95-го принимал непосредственное участие в разрешении конфликта в Буденовске, когда террористы захватили больницу. После телефонных переговоров Черномырдина с Басаевым террористы освободили большую часть заложников.

В марте 1998-го правительство Виктора Черномырдина было отправлено в отставку. Не получив поддержки Госдумы, Черномырдин снял свою кандидатуру с голосования на повторное занятие должности.

Весной 1999 года, во время кризиса на Балканах, Виктор Черномырдин был назначен специальным представителем президента России по урегулированию ситуации вокруг Югославии. Ему удалось убедить югославского президента Слободана Милошевича в необходимости капитулировать, и Косово было передано под управление миротворческого контингента сил НАТО. Вклад Черномырдина в решение этой проблемы был высоко оценен западными политиками.

В начале двухтысячных Черномырдина назначали чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации на Украине. На этой должности он проработал более восьми лет. С июня прошлого года Виктор Черномырдин являлся советником президента, специальным представителем по вопросам экономического сотрудничества с государствами – участниками СНГ. Награждён орденами "За заслуги перед Отечеством". Последнее время сильно болел. Ему было 72 года.