Тема:

Google 2 недели назад

Google наградит за взлом браузера Chrome

Корпорация Google пообещала вознаградить любого хакера, у которого получится взломать ее браузер Chrome на ежегодном соревновании Pwn2Own. За "вскрытие" своего интернет-обозревателя Google предлагает самый большой приз - 20 тысяч долларов и ноутбук CR-48 с "облачной" операционно системой Chrome OS.

Корпорация Google пообещала вознаградить любого хакера, у которого получится взломать ее браузер Chrome на ежегодном соревновании Pwn2Own, проводящегося в рамках конференции CanSecWest. За "вскрытие" своего интернет-обозревателя Google предлагает крупнейшей за всю историю соревнования приз - 20 тысяч долларов и ноутбук CR-48 с установленной "облачной" операционной системой Chrome OS.

Соревнование Pwn2Own пройдет в пятый раз. В этом году оно состоится 9 марта в Ванкувере. Участникам будет предложено в общей сумме 105 тысяч долларов за взлом браузеров Microsoft Internet Explorer, Apple Safari и Mozilla Firefox, а также смартфонов Dell Venue Pro на платформе Windows 7, iPhone 4 с iOS, BlackBerry Torch 9800, работающего под управлением BlackBerry 6 OS и Nexus S с "осью" Android.

Хакер, первым взломавший любое из этих устройств на ноутбуке с 64-разрядной Windows 7 или Mac OS X, получит награду в 15 тысяч долларов и "вскрытый" им аппарат, говорится в правилах Pwn2Own 2011. Отметим, что взломать Chrome будет намного сложнее, чем любой другой браузер. Дело в том, что интернет-обозреватель от Google использует так называемую "песочницу" (sandbox) - специальную защиту, которая изолирует системные процессы и делает проникновение вредоносного кода очень сложным. Chrome участвует в Pwn2Own с 2009 года и еще ни разу не был взломан.

Между тем сегодня Chrome обновился до девятой стабильной версии. В "девятку" была добавлена технология отображения 3D-графики в браузерах WebGL, функция Chrome Instant и доступ в онлайн-магазин Chrome Web Store. Новую версию браузера можно скачать на официальном сайте Google.

Также по теме:
Российский программист обнаружил критическую уязвимость в Chrome
Twitter стал главной целью для хакеров в прошлом месяце
В наступающем году хакеры займутся смартфонами и соцсетями
В аккаунтах Google нашли серьезную "дыру" в безопасности
Google
уволила сотрудника, шпионившего за пользователями