Медведев: модернизация вошла в повестку дня

Президент Дмитрий Медведев признает, что темпы модернизации пока недостаточны, но она прочно вошла в повестку дня. "Я оцениваю (ход модернизации) неплохо, считаю, что успехи есть, но их немного", – заявил Медведев во время программы "Итоги года с президентом России".

Президент России Дмитрий Медведев считает, что модернизация прочно вошла в повестку дня. Об этом он заявил во время программы "Итоги года с президентом России". Программу транслируют "Россия-1", "Россия-24", Первый канал и НТВ. Трансляцию в Интернете ведет сайт Вести.Ru.

"Я оцениваю (ход модернизации) неплохо. Я считаю, что успехи есть, но их немного", – сказал Медведев. "Мы люди прагматичные и с самого начала понимали, когда этот курс начал формироваться, что за один год колоссальных успехов не достичь. Хотя темпы стали, может быть, больше, чем в начале года", – отметил глава государства.

По его мнению, "главное, что модернизация вошла в политическую повестку дня". "Об этом не только говорят, но и работают над этим, законы принимают. Бизнес стал внимательнее относиться к инновациям", – отметил президент России.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что "если не вложить деньги в модернизацию производства, нас ждет технологическая отсталость и сырьевая зависимость экономики, что и наблюдалось в последние годы".

Кроме того, по его мнению, модернизацией надо заниматься и на бытовом уровне. "Вот и современные энергосберегающие лампочки появились", – напомнил он.