Американцы против военной операции в Ливии

Акции протеста против военной операции коалиции в Ливии прошли в ряде крупных городов США, в том числе Сан-Франциско и Чикаго. В Вашингтоне полиция задержала более 100 активистов. А Россия обратилась к странам-участницам операции в Ливии с призывом "прекратить неизбирательное применение силы".

Акции протеста против военной операции коалиции в Ливии прошли в ряде крупных городов США, в том числе Сан-Франциско и Чикаго. В Вашингтоне полиция задержала более 100 активистов, которые собрались у Белого дома. Антивоенная демонстрация примерно из 80 человек собралась в Нью-Йорке на центральной площади Таймс-Сквер.

Россия обратилась к странам-участницам военной операции в Ливии с призывом "прекратить неизбирательное применение силы". С таким заявлением выступил официальный представитель МИД Александр Лукашевич. По его словам, Москва выступает за скорейшее прекращение огня и начало диалога, прежде всего между самими ливийцами.

Международная коалиция, в которую вошли США, Британия, Франция, Италия, Канада и ряд других стран, в ночь на воскресенье начали операцию "Одиссея. Рассвет". Французские ВВС нанесли удары по бронетехнике сил ливийского лидера Муаммара Каддафи близ Бенгази – это главный оплот ливийской оппозиции на востоке Ливии. В воскресенье ВВС США и Великобритании также нанесли удары по Ливии.

Между тем Норвегия и Дания заявили о переброске своих самолетов на базы в Италии. Ливийские СМИ заявили о гибели 64 человек, более 150 человек получили ранения.