Представитель "Росатома" прокомментировал арест своего сотрудника, бывшего заместителя главы корпорации Евгения Евстратова. По данным следствия, чиновник причастен к хищению 50 миллионов рублей.

Представитель "Росатома" прокомментировал арест своего сотрудника, бывшего заместителя главы корпорации Евгения Евстратова. Как сообщалось, накануне он был взят под стражу. По данным следствия, чиновник причастен к хищению 50 миллионов рублей. В соответствии с законодательством, за такое преступление ему грозит от двух лет лишения свободы.

"В госкорпорации была необходимость создать комплексную систему по борьбе с коррупцией. Первоначально был создан Департамент внутреннего контроля и аудита, в прошлом году было образовано специальное подразделение по экономической безопасности. Специалисты этих внутренних служб, проводя системные проверки, обнаруживали злоупотребления. В том числе, следствием этих мероприятий стали и комплекты документов, которые госкорпорация передала в МВД России и компетентные органы Российской Федерации, принимающие решения в рамках законодательства о возбуждении уголовного дела. Сейчас возбуждено уже три уголовных дела по материалам, которые мы передали в МВД. Я думаю, что это не последние дела. Работа по системному противодействию коррупции будет продолжаться", – рассказал телеканалу "Россия-24" официальный представитель госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков.

По результатам собранных материалов в прошлом году было уволено со своих должностей 35 руководителей предприятий госкорпорации по всей стране, а в 2011 году уже 12 высокопоставленных сотрудников предприятия были освобождены от своих должностей,