В Новой Зеландии отменена угроза цунами

Расположенный на Гавайских островах Тихоокеанский центр предупреждения о цунами отменил объявленную им ранее угрозу цунами для островов Кермадек, королевства Тонга и Новой Зеландии после землетрясения магнитудой 7,8.

Тихоокеанский центр предупреждения о цунами, расположенный на Гавайских островах (США), отменил объявленную им ранее угрозу цунами для островов Кермадек, королевства Тонга и Новой Зеландии после землетрясения магнитудой 7,8. Об этом сообщается на сайте центра.

По данным Геологической службы США, подземные толчки произошли в четверг в 07:03 по местному времени (23:03 по московскому времени среды) восточнее островов Кермадек, в 913 км от города Тукуалофа (королевство Тонга), на глубине 48 км.

Острова Кермадек, Тонга, Вануату, Фиджи и Соломоновы острова расположены над обширным подводным плато, протянувшемся от берегов Южной Америки к Новой Зеландии и Антарктиде. По его краям проходят глубоководные "желоба", связанные с поясом вулканических гор, обрамляющих океан.

Внутри тихоокеанского Огненного кольца длиною более 40 тысяч км часто происходят землетрясения и извержения вулканов, в том числе подводные.