На лечение в Германию отправят мэра латвийской столицы Нила Ушакова, состояние здоровья которого врачи оценивают по-прежнему как тяжелое.

На лечение в Германию отправят мэра латвийской столицы Нила Ушакова, состояние здоровья которого по-прежнему тяжелое.

"Состояние здоровья Нила Ушакова остается серьезным. Из-за теплового удара и кислородного голодания пострадала вся система внутренних органов, – сказала пресс-секретарь градоначальника Анна Кононова.

По ее словам, свою помощь предложили специалисты из клиники в Берлине, у которых большой опыт в лечении заболеваний с подобным диагнозом. Поэтому было принято решение о транспортировке мэра в Берлин на специально оборудованном самолете.

Ушаков все еще находится в состоянии медикаментозного сна и подключен к аппарату искусственного дыхания. Лечащий врач Петерис Ошс не стал делать прогнозы относительно сроков выздоровления Ушакова, отметив, что этот процесс может затянуться. По его словам, практика показывает, что серьезных осложнений после таких случаев не должно быть. Кроме того, у мэра не было констатировано никаких нарушений функций работы головного мозга, сказал Ошс.

Рижский градоначальник в минувшее воскресенье принял участие в полумарафоне – забеге на 21 километр, но незадолго до финиша потерял сознание. На следующий день состояние здоровья Ушакова стабилизировалось, и его перевели в отделение интенсивной терапии, сообщает ИТАР-ТАСС.