Семья из Барнаула собирает деньги на возвращение из Турции

Турецкие власти арестовали 22 человека, которые причастны к производству суррогатного алкоголя
Роспотребнадзор призывает российских туристов в Турции отказаться от местного спиртного
Алкоголь, которым отравились россияне, попал в Турцию с северного Кипра. Разливали уже здесь. Известно, что бутылок было около 12 тысяч, значит, оставшиеся 5 тысяч - за вычетом уже выпитых - ещё предстоит найти и изъять
Турецкие власти арестовали 22 человека, которые причастны к производству суррогатного алкоголя
Роспотребнадзор призывает российских туристов в Турции отказаться от местного спиртного
Алкоголь, которым отравились россияне, попал в Турцию с северного Кипра. Разливали уже здесь. Известно, что бутылок было около 12 тысяч, значит, оставшиеся 5 тысяч - за вычетом уже выпитых - ещё предстоит найти и изъять
В непростой ситуации оказались супруги из Барнаула на отдыхе в Турции. 39-летний Алексей Рогачёв попал в реанимацию с диагнозом "острая почечная недостаточность". Лечение в турецкой клинике стоит очень дорого, и туристическая страховка не покрывает расходов. Вернуться домой супруги тоже не могут.

В непростой ситуации оказались супруги из Барнаула на отдыхе в Турции. 39-летний Алексей Рогачёв попал в реанимацию с диагнозом "острая почечная недостаточность". Сейчас мужчина находится в состоянии средней тяжести. При этом лечение в турецкой клинике стоит очень дорого, и туристическая страховка не покрывает всех расходов. Вернуться домой супруги тоже не могут.

Алексей и Татьяна Рогачевы уже паковали чемоданы – собирались из Антальи в Барнаул. Внезапно Алексей почувствовал себя плохо. Вместо такси в аэропорт пришлось вызывать "скорую".

"Вечером мы легли спать, то есть он уже в порядке был, а утром он встал с кровати и просто упал в обморок, – рассказывает Татьяна. – Я позвала на помощь, и пока нас везли в клинику, он уже был синюшного цвета, он задыхался. У него практически не работали почки, перестал работать желудок, легкие совсем плохо дышали".

Диагноз – острая почечная недостаточность. Чем вызвана – врачи не объясняют. Версию отравления исключили. Хронических заболеваний почек никогда не было, утверждает жена. В частной клинике города Манавгата лечение Рогачева оценили в 5 тысяч долларов в сутки. Пока 4 дня ждали ответа от страховой компании, Татьяну заставили написать расписку, что она в любом случае оплатит услуги.

"Все это время в клинике города Манавгата Татьяна звонила, говорила, что ее оставляют в заложниках до перечисления денег, а Алексея отключают от аппаратов и, можно сказать, выкидывают на улицу", – рассказывает Наталья, родственница Алексея Рогачева.

"Через неделю мы перевели его в государственный турецкий госпиталь, где он продолжает лечение. Его случай признан страховым. Оплаты расходов в первый госпиталь мы прогарантировали, снизили стоимость, как могли, чтобы ему хватило страхового покрытия для прохождения дальнейшего лечения в государственном госпитале", – рассказывает Светлана Шваб, директор департамента страхования путешественников компании "Росно".

Сейчас Алексей постепенно приходит в себя. Но для полного выздоровления нужны недели, а то и месяцы. 15 тысяч долларов – на эту сумму застрахован Алексей – конечно, не хватит. Перевозить больного в Россию, где лечение будет бесплатным, турецкие медики разрешили, – но только спецбортом санавиации. Стоит рейс 60 тысяч долларов.

В стоматологической поликлинике Барнаула – там работает Алексей – коллеги уже собирают деньги, кто сколько может.

"Объявили как бы тревогу. Создали штаб. Стали звонить во все инстанции: в институт, который он заканчивал, на сайте объявление сделали, что срочно нужна материальная помощь, по врачам, по коллегам, – рассказывает главный врач детской стоматологической поликлиники №1 Нина Нетребская. – Друзья звонят и пишут в краевую администрацию, МИД, Ростуризм и МЧС – всюду обещают помочь. Но по закону, кроме страховой компании, рассчитывать туристу не на кого".

"Мы считаем, надо ввести минимальное покрытие – 30 тысяч долларов, чтобы это была минимальная сумма, надо прописать, что за эти деньги турист должен получить, – убежден заместитель главы Ростуризма Евгений Писаревский. – Обязательно его репатриация, приезд родственников, оказание минимальной медицинской помощи".

Семье Рогачева страховая компания помочь уже не сможет. Деньги на переезд в Россию пока приходится искать самим.