В Twitter разыскивают анонимный аккаунт премьера Франции

Товарооборот России и Франции теперь можно называть посткризисным: за последние 9 месяцев он вырос на 40 процентов
Масштабную кампанию по поиску учетной записи премьер-министра Франции Франсуа Фийона в сети микроблогов Twitter начали в воскресенье французские политики из правящей партии Союз в поддержку народного движения.

Масштабную кампанию по поиску учетной записи премьер-министра Франции Франсуа Фийона в сети микроблогов Twitter начали в воскресенье французские политики из правящей партии Союз в поддержку народного движения.

На такой шаг их сподвиг один из депутатов Союза Жером Шартье, сообщивший газете Parisien, что премьер зарегистрировал на днях собственный интернет-блог на этом популярном сайте.

Ведь сотни политиков по всему миру, в числе которых президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама, сейчас ведут свои микроблоги в Twitter. Однако, по словам Шартье, Фийон, имеющий партбилет Союза в поддержку народного движения, зарегистрировался в сети под псевдонимом, чтобы не столько писать самому, сколько читать, что пишут о нем, о партии и о деятельности правительства журналисты, оппозиционеры и его коллеги. "Это очень на него похоже - делать что-нибудь тайком", - заявил Parisien один из членов кабинета Фийона, пожелавший сохранить анонимность.

В итоге в Twitter началась настоящая охота за аккаунтом французского премьера, в которой приняли участие около сотни политиков, входящих в ряды как СПНД, так и других партий. В итоге после сравнения "списков друзей" был найден пользователь под ником @cduvoux. Он читает микроблоги 163 человек - в основном представителей правящей партии Франции и оппозиции, а также членов правительства и журналистов почти всех французских газет и телеканалов. При этом @cduvoux не сделал еще ни одной записи, что и насторожило политических деятелей, желающих раскусить "шпионскую" хитрость премьера.

Около 10 членов французского правительства, состоящего более чем из 30 министров, ведут собственные микроблоги в сети Twitter. Среди наиболее активных интернет-пользователей - глава МИД Франции Ален Жюппе, министр экономики, финансов и промышленности Франсуа Баруэн и Валери Пекресс, которая занимает пост министра бюджета и является одновременно официальным представителем правительства, передает ИТАР-ТАСС.