Футболист Эрик Кантона хочет участвовать в президентских выборах во Франции


фото EPA

Знаменитый футболист Эрик Кантона хочет баллотироваться на президентских выборах во Франции. Как пишет во вторник газета Libération, он уже начал кампанию по сбору подписей, необходимых для выдвижения его кандидатуры. Сам Кантона пока никак не отреагировал на публикацию.

Знаменитый футболист Эрик Кантона хочет баллотироваться на президентских выборах во Франции. Как пишет во вторник газета Libération, он уже начал кампанию по сбору подписей, необходимых для выдвижения его кандидатуры.

Издание приводит текст соответствующего письма, датированного 4 января, которое Кантона якобы разослал в мэрии различных городов Франции. Для преодоления предусмотренного конституцией Пятой республики "подписного барьера" бывшему нападающему необходимо заручиться поддержкой 500 народных избранников на местах.

"Как вам известно, – пишет Кантона мэрам, – помимо моей профессиональной деятельности я являюсь гражданином, который внимательно наблюдает за современной эпохой". А она, констатирует легенда футбола, мало что может предложить молодежи и вдобавок полна несправедливостей – "слишком жестоких, слишком систематичных".

"Ваши подписи позволят мне выступить с обращением, которого ждет страна и те миллионы семей, о ежедневных тяготах которых государство забывает", – говорится в письме, которое завершается стандартным: "С уважением, Эрик Кантона".

Снискавший славу за стремление к победе и прямой характер бывший нападающий многих именитых клубов пока никак не отреагировал на публикацию в Libération. Тем не менее, ряд комментаторов во Франции уже поговаривают, что подобный демарш вполне в духе Кантона. В 2010 году на пике мирового кризиса он подал идею "собраться всем в один день и закрыть свои счета, чтобы обрушить банковскую систему". Акция в итоге провалилась, но солидарность с Кантона выразили тысячи человек.

В прошлом во Франции уже бывали случаи, когда знаменитости выдвигали свои кандидатуры на президентских выборах, выражая тем самым свой гражданский протест. Наиболее примечательный из них относится к 1980 году, когда сверхпопулярный комик Колюш, казалось, всерьез вознамерился занять Елисейский дворец. Опросы прочили ему поддержку 16 процентов французов. В результате Колюш все же отказался от участия в выборах, но в течение нескольких месяцев заставил изрядно понервничать политический истеблишмент страны, напоминает ИТАР-ТАСС.