Тема:

Реформа МВД 8 лет назад

Полицию ждут кардинальные перемены

Более миллиона россиян 10 ноября отмечают профессиональный праздник – День сотрудника Органов внутренних дел. Полицейских одного из столичных ОВД поздравил лично Дмитрий Медведев. Президент пообещал, что реформа МВД будет продолжена. Полицейские получат достойную зарплату и соцгарантии.

Более миллиона россиян 10 ноября отмечают профессиональный праздник – День сотрудника Органов внутренних дел. Полицейских одного из столичных ОВД поздравил лично Дмитрий Медведев. Президент пообещал, что реформа МВД будет продолжена. Полицейские получат достойную зарплату и соцгарантии. Так, уже с 1 января денежное довольствие действующих сотрудников вырастет в два раза, а пенсии – более чем в полтора.

В этом столичном отделе внутренних дел свой профессиональный праздник, как и по всей стране, отмечают в 49-й раз. Но впервые в новом статусе – как сотрудники полиции. И признаются: впервые же в нормальных условиях – и технических, и бытовых.

До этого отдел каким-то образом умещался на одном этаже обычного жилого дома. Теперь все то же разместилось на шести новых этажах. Дмитрию Медведеву, который приехал сюда на новоселье, рассказали, что у каждого сотрудника здесь будет свой кабинет и компьютер, а здание назвали "умным домом", имеющим доступ ко всем камерам наблюдения в этом районе Москвы.

Президент посмотрел, как выглядит камера административного задержания, та, что за решеткой. И погрузился в единую информационно-поисковую систему "Сова". Она позволяет за секунды узнать практически все о правонарушителе.

"Эксперименты проводили и на Дальнем Востоке, и в Мурманске. В режиме реального времени это очень хорошее подспорье, – считает министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. – Очень хорошее подспорье".

Дмитрий Медведев поздравил всех сотрудников полиции с их праздником. И сообщил: он подписал закон о социальных гарантиях. С Нового года полицейские будут не только работать, но и получать по-другому.

"Для страны, для всех ваших товарищей и для части тех, кто служит в Москве, конечно, это очень существенные изменения, потому что денежные довольствие в среднем вырастает в 2 раза, а пенсии сотрудникам – в 1,5 раза, – отметил глава государства. – Мы долго это обсуждали. Были свои сложности, связанные с формированием бюджета, но решение принято. Минимальная зарплата лейтенанта, который только придет на службу, будет составлять 33 тысячи рублей".

Тут слова попросил сержант Епифанов. Он с коллегами посчитал: в Москве новый закон может дать не тот эффект. "Из-за перехода полного финансирования на федеральный уровень, на федеральный бюджет, будут отменены доплаты московского правительства, ну и сотрудники не почувствуют особой разницы в заработной плате", – рассудил Евгений Епифанов.

"Ну, говорить уж прямо – не то, что не почувствуют особой разницы, а просто потеряют еще чего-нибудь?" – уточнил президент.

"Практически да", – согласился сержант.

"Понятно. Значит, эта проблема, действительно, возникла. У нас Москва, конечно, – уникальный город, потому что зарплаты высокие, но и траты высокие, потому что уровень жизни и стандарты жизни, конечно, другие, – Поэтому, я исхожу из того, что и лица рядового, и лица начальствующего состава, то есть офицеры в результате подписания мною только не приказа, а закона, ничего не должны потерять, должны только приобрести. Поэтому я только что дал указание министру финансов эту проблему закрыть. Ничего не потеряете, только приобретете по деньгам. Так что все будет нормально. Это касается всех".

Среди рабочих тем, наверно, самая актуальная – борьба с экстремизмом. Только за год выявили 7 таких организованных групп, готовивших в том числе покушения на руководителей Москвы и Санкт-Петербурга. Они активно вербуют нелегальных мигрантов, которых только в столице – больше 100 тысяч человек.

"У нас огромное количество людей. Речь идет не о десятках, а о десятках тысяч людей, которые приезжают ежедневно на межрегиональных автобусах, – подчеркивает мэр Москвы Сергей Собянин. – Это огромный поток людей, вообще никак неконтролируемый".

"Те, кто приезжают, должны вести себя подобающим образом, – убежден Дмитрий Медведев. – И они должны понимать, что если они чего-то нарушают, никаких поблажек к ним быть не должно. Действовать надо жестко, в рамках, естественно, тех законов, которые есть".

Московской полиции Медведев поручил обеспечить порядок на территории всей большой Москвы. И еще раз напомнил, чего ждет от Министерства внутренних дел.

"Первую цель вы понимаете: сделать полицию более профессиональной, более эффективной, ориентированной на защиту наших граждан, – сообщил президент. – А с другой стороны, конечно, эти преобразования должны коснуться в целом каждого сотрудника МВД, чтобы он тоже комфортно себя чувствовал, понимал, что он находится под защитой закона, что если что-то произойдет, государство от него не отвернется, не будет плевать в его сторону, а будет наоборот ему помогать в сложной ситуации, что бы не произошло – ранение, еще какие-то проблемы. Или бывают и совсем печальные ситуации, потому что, к сожалению, большое количество наших товарищей – сотрудников МВД – гибнет. И вот в этом я вижу цель работы и Министерства внутренних дел, и государства, в целом, включая президента страны".

Исполнение всех своих поручений президент обещал проконтролировать лично.