МИД России называет невнятными объяснения БДИПЧ причин отказа прислать наблюдателей на президентские выборы. Об этом говорится в ответе официального представителя МИД РФ Михаила Камынина в связи с отказом БДИПЧ ОБСЕ участвовать в мониторинге этих выборов.
Как сообщает РИА Новости, первоначально ЦИК РФ установил для наблюдателей БДИПЧ квоту в 70 человек, а дату прибытия миссии назначил на 27-28 февраля. Бюро запросило у ЦИК возможность наблюдать не только за выборами президента, но и за ходом предвыборной кампании. ЦИК пошел навстречу БДИПЧ и по числу наблюдателей, и по срокам работы миссии. Россия была готова уже в среду принять пятерых технических специалистов БДИПЧ, а также одну группу наблюдателей из 20 человек – с 8 февраля и остальных 50 наблюдателей – с 20 февраля.
Между тем, руководство БДИПЧ в ультимативной форме отказалось от этого компромисса. При этом каких-либо внятных объяснений подобной позиции не прозвучало. "Мы считаем такие действия БДИПЧ неприемлемыми, – отметил Михаил Камынин. – К мониторингу в других странах ОБСЕ Бюро подходит совсем с другим "аршином", обходясь, как правило, направлением от 10 до 20 наблюдателей за одну-две недели до выборов".
Камынин обратил внимание на то, что Россия давно выступает за упорядочение всего этого комплекса вопросов с тем, чтобы поставить процесс наблюдения за выборами на коллективно согласованную нормативно-правовую основу.
Бюро по демократическим институтам и правам человека и Парламентская Ассамблея ОБСЕ заявили, что не пришлют миссии для мониторинга выборов президента России 2 марта из-за ограничений по количеству наблюдателей и срокам их работы.





















































































