Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что готова удовлетворить требование объединенной оппозиции и уйти в отставку, но при условии, что оппозиция откажется от остальных своих требований.
Как сообщает РИА Новости, Бурджанадзе заявила, что, "если снимут все другие требования от нелегитимности президента и темы выборов мажоритарных депутатов, то я уйду в отставку". "Но вот вопрос! Если я уйду в отставку, прекратит ли вся оппозиция голодовку? Снимет ли требование отставки президента?", - подчеркнула грузинский спикер.
Комментируя заявление Нино Бурджанадзе, представители оппозиции заявили, что не собираются снимать всех своих требований: формирования ЦИК на паритетной основе, избрания нового председателя ЦИК, проведения новых президентских выборов.
В понедельник пошел девятый день голодовки, в которой принимают участие около 70 человек. Оппозиция не признает итогов президентских выборов в Грузии, заявляя о массовой фальсификации в ходе выборов. Накануне перед парламентом прошел митинг сторонников оппозиции, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Среди требований участников митинга - отставка председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе. По словам одного из лидеров Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе, Бурджанадзе несет ответственность "за срыв переговоров между властями и оппозицией, а также в незаконном принятии ряда конституционных изменений". Следующий митинг Объединенная оппозиция планирует провести 19 марта у американского посольства, приурочив акцию в планируемой на этот день в США встрече президента Грузии Михаила Саакашвили с Джорджем Бушем.

















































































