Тема:

Митинг оппозиции в Тбилиси 15 лет назад

В Тбилиси закончился митинг оппозиции

На площади перед зданием парламента в Тбилиси проходит митинг оппозиции
Около 6 тысяч человек приняли участие в митинге, проведенном сегодня на площади перед парламентом Грузии Национальным Советом оппозиции. Ораторы заявили, что участники проходящей здесь с 9 марта голодовки не намерены прекращать акцию до выполнения властями их требований.

Около 6 тысяч человек приняли участие в митинге, проведенном сегодня на площади перед парламентом Грузии Национальным Советом оппозиции (НС-радикальная оппозиция, в НС входят 8 партий). Ораторы заявили, что участники проходящей здесь с 9 марта голодовки не намерены прекращать акцию до выполнения властями их требований - проведения новых президентских выборов, демократизации избирательного кодекса, свободного проведения намеченных на май парламентских выборов. К ним лидеры НС добавили требование отставки спикера парламента Нино Бурджанадзе. Его три дня назад выдвинула фракция парламента "Новые правые", состоящая из членов одноименной умеренно-оппозиционной партии, семь представителей которой с 10 марта проводят голодовку в приемной Бурджанадзе.

"Новые правые" требуют также укомплектования избирательных администраций по принципу полного паритета и назначения председателя ЦИК по согласованию сторон. Кроме того, как заявил лидер НС, бывший кандидат в президент Грузии Леван Гачечиладзе, 19 марта НС и поддерживающие ее организации проведут митинг у здания посольства США в Грузии. В это время президент Михаил Саакашвили будет находится в Вашингтоне и встречаться с президентом США. По словам Левана Гачечиладзе, митингом у посольства США "мы скажем Вашингтону, что Саакашвили не отражает мнения большинства населения Грузии, если власти США хотят говорить с нашим народом, то они должны говорить с участниками голодовок в Тбилиси и с теми, кто поддерживает эту акцию".

Сегодня Михаил Саакашвили вылетел в США. В Нью-Йорке он встретится с генсеком ООН Пан Ги Муном, а в Вашингтоне - с президентом США Джорджем Бушем и госсекретарем Кондолизой Райс. Будут обсуждены, в частности, вопросы интеграции Грузии в НАТО, мирного урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов и энергобезопасности Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС.