Радован Караджич до неузнаваемости изменил свою внешность

Радован Караджич после пластической операции
До ареста бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич жил в Белграде и работал участковым врачом. Он так изменил свою внешность, что стал не похож на самого себя. Об этом сообщил во вторник прокурор по делам по военным преступлениями Владимир Вучевич.

До ареста бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич жил в Белграде и работал участковым врачом. Он так изменил свою внешность, что стал не похож на самого себя. Об этом сообщил во вторник прокурор по делам по военным преступлениями Владимир Вучевич.

Операция по задержанию Караджича началась в середине дня в минувший понедельник и закончилась вечером в тот же день. Бывший лидер боснийских сербов не оказал сопротивления, передает ИТАР-ТАСС.

Спецслужбам удалось выйти на след Караджича во время слежки за людьми, подозреваемыми в связях с бывшим командующим армией боснийских сербов генералом Ратко Младичем.

Радован Караджич имел документы на имя Драгана Дабича и какое-то временя работал врачом в одной из частных клиник Белграда, специализируясь на альтернативной медицине. Жил Караджич в одном из индустриальных районов сербской столицы – Новый Белград.

Караджич свободно ходил по улицам Белграда, так как имел прекрасно сделанные документы и его внешний вид не был похож на его прежние портреты. Службы безопасности были поражены, насколько Караджичу удалось изменить свою внешность. На брифинге была представлена фотография Караджича, на которой он предстал убеленным сединами стариком с длинной белой бородой.

Владимир Вучевич сообщил, что сербский судья уже принял решение о том, что Караджич может быть выдан Международному трибуналу для бывшей Югославии в связи с обвинениями в военных преступлениях. Однако у адвокатов бывшего лидера боснийских сербов есть трое суток, чтобы подать апелляцию на решение о его экстрадиции.

Радован Караджич родился 19 июня 1945 года в районе города Шавник в Черногории. По профессии психиатр, также известен как поэт и прозаик.

В 1992 году Босния и Герцеговина провозгласила независимость, и в апреле началась гражданская война между сербами, с одной стороны, и боснийцами и хорватами, с другой. Боснийские сербы заявили о создании собственного государства – Республики Сербской, президентом которой стал Караджич.

В 1995 году Международный трибунал по бывшей Югославии обвинил Караджича в военных преступлениях. Караджичу и генералу Ратко Младичу, который командовал войсками Республики Сербской, были предъявлены обвинения в геноциде мусульманского и хорватского населения Боснии.

В апреле 1996 года Гаагский трибунал выдал международный ордер на арест Караджича, и бывший президент вынужден был скрываться. В последующие годы его точное местонахождение оставалось неизвестным.