Управляющий директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан прогнозирует улучшение ситуации на мировых финансовых рынках со II квартала 2009 года.

"Возможно, во II-III квартале 2009 года начнется процесс улучшения", - заявил Стросс-Кан в пятницу в Ялте на 5-й Ялтинской ежегодной встрече в ходе пленарного заседания "Новое мировое экономическое устройство и его влияние на Украину".

По его словам, основная часть кризиса "возможно, уже позади". "Экономические последствия кризиса перед нами, и чтобы их решить, нам недостаточно межбанковского сотрудничества", - цитирует главу МВФ "Интерфакс".

По его мнению, кризис на мировых рынках будет иметь меньшее влияние на экономику Китая и Индии, чем других стран. При этом Стросс-Кан считает, что экономическая ситуация в мире на сегодняшний день не стабильна.

"Мы где-то между кризисом спада и пламенем инфляции", - подчеркнул он, отметив, что инфляция имеет глобальный характер и большинство стран не имеют эффективных инструментов для ее преодоления.

Управляющий директор МВФ также подчеркнул, что первый мировой кризис в XXI столетии имеет два аспекта: финансовый кризис, начавшийся в США, и подорожание продуктов питания.

По словам Стросс-Кана, ситуация на продовольственных рынках несет угрозу демократии в ряде стран.

"Это, прежде всего, касается развивающихся стран, так как они более уязвимы. Правительства могут быть свергнуты, потому, что не будет еды. Демократия будет поставлена на карту", - пояснил он, высказав мнение, что подорожание продуктов питания может привести к голодным бунтам в некоторых странах.