Тема:

Черный понедельник 15 лет назад

МВФ поддерживает план "семерки" по выходу из кризиса

Директора МВФ обвиняют в связях с коллегой
Международный валютный фонд полностью поддерживает предложенный финансовой "семеркой" план выхода из кризиса. Об этом по итогам состоявшегося в субботу заседания главного органа фонда – Международного валютно-финансового комитета (МВФК) – заявили директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан и новый глава МВФК Юсеф Бутрос-Гали.

Международный валютный фонд (МВФ) полностью поддерживает предложенный финансовой "семеркой" план выхода из кризиса. Об этом по итогам состоявшегося в субботу заседания главного органа фонда – Международного валютно-финансового комитета (МВФК) – заявили директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан и новый глава МВФК Юсеф Бутрос-Гали. "Мы полностью поддерживаем решения "семерки". Это очень серьезное достижение, и важно, что ведущие страны взяли на себя эти обязательства", – сказал Юсеф Бутрос-Гали. Нынешний кризис он назвал "системным" и подчеркнул, что "для выхода из него требуются системные меры".

Предложенный в минувшую пятницу "семеркой" крупнейших финансовых держав мира план насчитывает пять пунктов:
- использовать любые имеющиеся средства, чтобы поддерживать системно важные финансовые институты и не допускать их краха;
- принимать все необходимые меры для разблокирования кредитных и денежных рынков, обеспечения широкого доступа банков и других финансовых институтов к ликвидности и финансированию;
- обеспечить банкам возможность при необходимости привлекать капитал как из частных, так и из государственных источников в достаточных количествах для восстановления доверия и возобновления ими кредитования бизнеса и частных лиц;
- обеспечить надежность национальных программ по страхованию вкладов;
- при необходимости принимать меры для возобновления деятельности вторичных рынков ипотечных и других ценных бумаг.

Доминик Стросс-Кан, в свою очередь, отметил необходимость принятия чрезвычайных шагов. "Мы должны быть готовы к тому, чтобы отвечать многим странам, которые попросят о помощи", – сказал он, добавив, что не может назвать точное число стран, которым такая помощь может потребоваться.

По мнению директора-распорядителя МВФ, за нынешним финансовым кризисом не следует забывать о развивающихся странах, которые сталкиваются с проблемами обеспечения продовольствием и топливом. "Мы столкнулись с большим кризисом, возможно, самым серьезным за последнее время. Но за ним мы не должны забывать о другом кризисе, с которым сталкиваются страны, имеющие проблемы с продовольствием и топливом из-за высоких цен на них", – сказал Доминик Стросс-Кан.

Эта идея получила развитие и в коммюнике по итогам заседания МВФК, в котором отмечается, что "финансовые трудности, ведущие, в том числе, к росту цен на топливо и продовольствие, увеличивают число вызовов, с которыми приходится сталкиваться развивающимся рынкам и странам". В этой связи в документе подчеркивается "критическая важность совместных действий между развитыми и развивающимися экономиками", информирует ИТАР-ТАСС.