Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Медведев наградил военных

При этом президент заметил, что это не последняя церемония вручения наград
В ходе расследования уголовного дела о событиях августа 2008 года в Южной Осетии не было получено ни одной жалобы от граждан Грузии, в том числе грузинских военнослужащих, на какие-либо противоправные действия российских военнослужащих.
При этом президент заметил, что это не последняя церемония вручения наград
В ходе расследования уголовного дела о событиях августа 2008 года в Южной Осетии не было получено ни одной жалобы от граждан Грузии, в том числе грузинских военнослужащих, на какие-либо противоправные действия российских военнослужащих.
Президент России Дмитрий Медведев во Владикавказе поблагодарил отличившихся в боях в Южной Осетии и лично вручил им государственные награды. При этом президент заметил, что это не последняя церемония вручения наград. Посмертно звание Герой России Медведев присвоил майору Денису Ветчинову.

Президент России Дмитрий Медведев во Владикавказе поблагодарил отличившихся в боях в Южной Осетии и лично вручил им государственные награды. При этом президент заметил, что это не последняя церемония вручения наград.

"Каждым из вас Россия гордится, как и сотнями товарищами по службе, оказавшимися в ночь с 7 на 8 августа на передовой. Вы проявили свои лучшие человеческие качества, показали стойкость, выдержку и готовность прийти на помощь обычным людям, до конца бороться за свою жизнь", – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. – Находясь в исключительно сложных условиях, вы остановили масштабную агрессию, мужественно провели операцию по принуждению к миру в Южной Осетии. Благодарим вас и миротворческий контингент за достойное выполнение воинского долга и встали на пути, кто принес разрушения и смерть".

"Здесь находятся офицеры и рядовые, оказавшиеся в эпицентре страшных событий и проявившие подлинный героизм. За вашими плечами – ожесточенные бои за каждый дом и каждую жизнь. В горящем, разрушенном Цхинвали вы не думали о себе, выполняя свой воинских долг, хорошо понимали, что вы, по сути, последняя надежда беззащитных людей, – отметил Медведев. – Ваша отвага спасла большое количество человеческих жизней, в этих тяжелых боях погибли ваши товарищи, их жизнь оборвалась совсем рано, они настоящие герои, которые погибли, защищая мирных людей и приняли на себя осколки, защитив стариков, женщин, детей".

Посмертно звание Герой России Медведев присвоил майору Денису Ветчинову, который принял огонь на себя и ценой собственной жизни спас и своего командира, и находящихся рядом журналистов. "Золотая звезда" вручена подполковнику Константину Тимерману. "Несмотря на полученные ранения, этот бесстрашный офицер не покинул поле боя, продолжал сражаться с превосходящими силами противника", – рассказал президент.

Глава государства добавил, что сегодня впервые в новейшей российской истории Георгиевским крестом награждаются военнослужащие, участвовавшие в миротворческой миссии. В соответствии с указом президента "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе", присвоено звание Героя Российской Федерации подполковнику Тимерману Константину Анатольевичу. Кроме того, "за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе" Медведев наградил восьмерых военнослужащих Орденом мужества, 11 военнослужащих – Георгиевским крестом IV степени, и еще троих – медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Ранее Медведев внес своим указом специальные изменения в Статут ордена Святого Георгия и в Положение о Георгиевском Кресте, чтобы этими наградами могли быть отмечены военнослужащие за подвиги при участии в миротворческих операциях на территориях других государств.

Это первая поездка глава российского государства во Владикавказ после нападения Грузии на Южную Осетию. 9 августа в городе побывал премьер-министр Владимир Путин, напоминает РИА Новости. Премьер-министр России изменил тогда свой график после участия в открытии Олимпиады в Китае, чтобы обсудить вопросы оказания помощи Южной Осетии в связи с событиями в республике. Владимир Путин посетил палаточный госпиталь и место размещения беженцев из Южной Осетии в Алагире. Беженцы рассказали российскому премьеру о зверствах, которые чинила грузинская армия в ходе своей агрессии. Он познакомился с условиями размещения беженцев, осмотрел места, где они живут, поинтересовался обеспечением питанием.