Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Президент встретился с участниками операции по принуждению Грузии к миру

В четверг в Кремле президент России Дмитрий Медведев провел встречу с военнослужащими – на нее пришли 27 офицеров, которые непосредственно принимали участие в операции в Южной Осетии.

В четверг в Кремле президент России Дмитрий Медведев провел встречу с военнослужащими – на нее пришли 27 офицеров, которые непосредственно принимали участие в операции в Южной Осетии.

Как передает ИТАР-ТАСС, российские военные-участники операции в Южной Осетии, заверили Верховного главнокомандующего, что и впредь будут выполнять свой долг.

"Грузинские ракетные катера пыталась атаковать наши корабли. Мы дали достойный отпор агрессорам, я горжусь своими подчиненными, которые, оказавшись в трудной ситуации, показали лучшие качества", – сказал командир малого ракетного корабля, капитан третьего ранга Иван Дубик. Он заверил, что моряки "впредь будут верны военной присяге".

Старший военный начальник воинского контингента миротворческих сил России в Южной Осетии, генерал-майор Марат Кулахметов заявил, что "миротворческий контингент задачу выполнил и ни на секунду не возникло сомнения, что за нами Россия, что агрессор должен быть побежден". "Мы ни на мгновенье не теряли уверенность, что за нами – великая страна, которая не оставит нас и поставит агрессора на место", – сказал Кулахметов. Он заверил, что "конституционные права граждан будут и впредь надежно защищены вооруженными силами".

На встречу с президентом России в Екатерининский зал Кремля пришли министр обороны Анатолий Сердюков, его заместители Александр Колмаков, Николай Панков, Владимир Исаков, Владимир Поповкин, начальник Генштаба Николай Макаров, начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны Владимир Филиппов, главнокомандующий сухопутными войсками Владимир Болдырев, главнокомандующий ВВС Александр Зелин, главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий, начальник ГРУ Генштаба Валентин Корабельников, замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын.

Миротворцев и приданные им части и подразделения представляли старший военный начальник воинского контингента миротворческих сил РФ в Южной Осетии Марат Кулахметов, командир гвардейского мотострелкового полка полковник Евгений Дорошенко, командир штурмового авиаполка полковник Сергей Кобылаш, летчик бомбардировочной и разведывательной авиации полковник Олег Сторожук, старший инструктор-штурман бомбардировочной и разведывательной авиации подполковник Владимир Богодухов, командир мотострелкового батальона подполковник Константин Гапоненко, командир эскадрильи гвардейского бомбардировочного авиаполка подполковник Валерий Рыков, командир гвардейского отдельного разведывательного батальона подполковник Алексей Пазлиев, командир авиационной эскадрильи подполковник Сергей Сергеев, замкомандира мотострелкового батальона майор Ибрагим Гузеев, замкомандира авиаэскадрильи майор Владимир Сергеев, начальник артиллерии гвардейского мотострелкового полка майор Рафаэл Хуснулин, помощник штурмана бомбардировочного авиаполка капитан Николай Шпитонков, командир танковой роты капитан Юрий Яковлев, командир малого ракетного корабля капитан 3 ранга Иван Дубик.