Назначение Виталия Мутко министром правительства РФ по спорту, туризму и молодежной политике имеет большое значение для развития всей отрасли. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев. По его словам, Виталий Мутко имеет огромный опыт организаторской деятельности. В числе прочего он работал в должности вице-мэра Санкт-Петербурга, а в последние годы был членом Совета Федерации и президентом Российского футбольного союза.
Президент ОКР одним из первых поздравил Мутко, подчеркнув при этом важность того факта, что за столь значимую часть жизни российского общества будет отвечать человек в ранге министра.
"Мутко, как говорят в спорте, человек, безусловно, фартовый, – заметил Леонид Тягачев. – Именно при нем сборная России по футболу вышла из сложной ситуации, получив право выступать на чемпионате Европы по футболу 2008 года".
Тягачев напомнил о том, что Виталий Мутко думает и о массовом спорте, и о детском футболе. Он стал инициатором программы "Подарим детям стадион", что позволило построить десятки новых футбольных полей.
По мнению руководителя пресс-службы ОКР Геннадия Швеца, Виталий Мутко должен остаться президентом РФС, несмотря на новые обязанности. "Это не противоречит закону, – сказал Швец. – Госслужбу можно совмещать с общественной деятельностью. Например, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев – президент Федерации дзюдо России, министр транспорта Игорь Левитин одновременно возглавляет Федерацию настольного тенниса, вице-премьер правительства Александр Жуков – президент Российской шахматной федерации".
Швец добавил, что Вячеслав Фетисов остается главой Росспорта. Но естественно, по словам Швеца, назначение Мутко главой министерства по спорту стало новостью номер один. "Весьма органичное сочетание – спорт и молодежная политика, – заметил он. – Кто, как не молодежь, должен быть главным сторонником здорового образа жизни".























































































