В Парагвае в воскресенье пройдут всеобщие выборы. Обладающие правом голоса граждане страны, а таких 2,8 миллиона человек, должны избрать на следующий пятилетний срок президента и вице-президента страны , представителей местных органов власти, депутатов Национального конгресса и делегатов в законодательный орган Южноамериканского общего рынка.

В Парагвае в воскресенье пройдут всеобщие выборы. Обладающие правом голоса граждане страны, а таких 2,8 миллиона человек, должны избрать на следующий пятилетний срок президента и вице-президента страны , представителей местных органов власти, депутатов Национального конгресса и делегатов в законодательный орган Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР).

Впервые за долгие годы у оппозиции появился реальный шанс отстранить от власти партию "Колорадо", правящую страной вот уже более 60 лет. Согласно опросам общественного мнения, главным претендентом на высший государственный пост является бывший епископ Фернандо Луго. Для того, чтобы заниматься политикой, он был вынужден отказаться от сана. Кандидатура Фернандо Луго выдвинута "Патриотическим альянсом за перемены", в состав которого входят крупнейшие оппозиционные движения, в том числе вторая политическая сила в Парагвае "Подлинная либерально-радикальная партия" (ПЛРП).

Главный соперник кандидата от оппозиции - отставной генерал Лино Овьедо. До недавнего времени он отбывал 10-летний срок тюремного заключения за попытку государственного переворота. Лино Овьедо возглавляет созданную им же партию "Национальный союз порядочных граждан". Кандидат от правящей партии "Колорадо" Бланка Овелар, которая официально называется преемницей нынешнего главы государства Никанора Дуарте Фрутоса, также имеет неплохие шансы на выборах.

В соответствии с конституцией Парагвая, президент страны избирается простым большинством голосов, так что победитель определится сразу же в первом туре голосования. Напоминает ИТАР-ТАСС.