Правящая партия Парагвая выдвинула министра образования Бланку Овелар кандидатом в президенты страны. Это первый случай в Парагвае, когда кандидатом на высший государственный пост становится женщина.

Правящая партия Парагвая выдвинула министра образования Бланку Овелар кандидатом в президенты страны, сообщает в понедельник агентство  Associated Press. Это первый случай в Парагвае, когда кандидатом на высший государственный пост становится женщина.

Официальное выдвижение министра образования кандидатом в  президенты от партии Колорадо состоялось спустя месяц после внутрипартийных выборов (праймериз), на которых Овелар  победила своего соперника, вице-президента Луиса Кастильоне.  Согласно данным, обнародованным партийной  избирательной комиссией в понедельник, на выборах 16 декабря Овелар получила 45,04% голосов, Кастильоне - 44,5%.

Вице-президент, однако, с итогами голосования не согласен и пообещал обратиться в суд.  "Я не признаю и никогда не приму мое так называемое  поражение, потому что у меня есть доказательства, что 30 тысяч  отданных за меня голосов были попросту украдены", - сказал
Кастильоне. 

Овелар отвергла все обвинения в фальсификации результатов  голосования. "Теперь наша кампания будет нацелена на выборы в апреле", -
сказала она журналистам.  "Главное место в нашей политической платформе отводится борьбе с бедностью и созданию новых рабочих мест", - отметила  министр.

Президентские выборы в Парагвае состоятся 20 апреля 2008  года. Полномочия главы государства в этой южноамериканской стране ограничены одним сроком. В случае победы на выборах Овелар  сменит на посту президента Никанора Дуарте, чья  партия бессменно находится у власти в течение 47 лет. Она также  станет третьей в Латинской Америке действующей  женщиной-президентом наряду с Мишель Бачелет в Чили и Кристиной  Фернандес Киршнер в Аргентине, передает РИА Новости.