Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Израилем

Венесуэльский лидер заявил, что не строит иллюзий в связи с приходом Обамы к власти
Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Израилем в знак протеста против военного вторжения в сектор Газа.

Окончательный разрыв дипломатических отношений произошел между Венесуэлой и Израилем по инициативе Каракаса. Венесуэла прекратила отношения с Израилем в знак протеста против военной операции в секторе Газа, сообщило в четверг агентство France-Presse со ссылкой на заявление правительства страны.

"Боливарианская республика Венесуэла, в рамках своего видения мира на планете, в знак солидарности и уважения человеческих прав и свобод решила окончательно разорвать дипломатические отношения с Израилем", - говорится в заявлении. "Подобное решение, - подчеркивается в документе, - принято в связи с жестоким преследованием палестинского народа, проводимого израильскими властями".

На прошлой неделе венесуэльские власти приняли решение выслать из страны посла Израиля Шломо Коэна и часть персонала посольства в знак протеста против военного вторжения в сектор Газа. Руководство Венесуэлы также отдало указания своим представителям в ООН совместно с другими государствами занять более жесткую позицию и потребовать от Совбеза принятия срочных мер, чтобы остановить вторжение Израиля на палестинскую территорию, говорится в официальном заявлении МИД Венесуэлы.